Консервированная кукуруза рецепт в домашних условиях

кукуруза на зимуПредлагаем вам приготовить консервированную кукурузу самостоятельно. это совсем несложно, а по цене получится на порядок дешевле, чем покупать в магазине. Да и за качество, как говорится, вы отвечаете сами. Зимой, когда захотите сделать салатик с кукрузой, можно распечатать банку вкуснейшей домашней кукурузы.

На приготовление консервированной кукурузы в домашних условиях необходимо совсем немного продуктов.

Набор продуктов для приготовления кукурузы в домашних условиях:

  • 1 литр воды
  • 3 чайных ложки сахара
  • 10 початков кукурузы
  • столовая ложка соли.

кукуруза на зиму

Пошаговая инструкция для блюда «Консервированная кукуруза»:

Как видите, ничего лишнего. Чтобы приготовить вкусную консервированную домашнюю кукурузу, покупайте сахарную кукурузу, а не кормовую, которая обладает низкими вкусовыми качествами и используется в качестве корма для животных. Обратите внимание, чтобы початки были ярко желтого цвета, а зерна на них были полностью сформированы. Отварите кукурузу в течении получаса в большом количестве воды. При помощи острого ножа отделите зерна от початка.

кукуруза на зиму

Для консервации кукурузы берите небольшие баночки. В открытом виде она хранится не больше суток в холодильнике. Маленькие баночки вместе с крышками тщательно промойте с моющим средством и содой, хорошо прополощите и обдайте кипятком. В принципе, для заготовки кукурузы, длительная стерилизация банок не нужна. Главное, чтобы вы их хорошо промыли. Зерна плотно уложите по банкам.

кукуруза на зиму

Вода для приготовления консервированной кукурузы обязательно должна быть очищенная. Лучше всего приобрести бутилированную воду. Однако стоит обратить внимание на то, чтобы вода не содержала извести. Когда начнете кипятить, смотрите, появится ли белый осадок. Вода с известковым налетом испортит консервацию. Воду из-под крана обязательно нужно профильтровать. В кипящую воду всыпьте сахар и соль. Дождитесь полного растворения, а затем, залейте банки с кукурузой до самого верха, оставив до полсантиметра свободного места.

кукуруза на зиму

В кастрюльку положите небольшой кусочек ткани, влейте горячую воду и поставьте банку, накрыв крышкой. Закрывать крышку не нужно. Если вы будете стерилизовать кукурузу в банках объёмом меньше 0,5 литра, вам понадобится 60 минут. 0,5 литра – 90 минут, 1 литр – 120 минут. Теперь очень интересный момент. Банки с кукурузой нужно быстро охладить после того, как стерилизация будет закончена.

кукуруза на зиму

Быстрое охлаждение нужно для того, чтобы кукуруза была более сочная. Закатайте банки с кукурузой, как только она простерилизуется, а затем, опустите их сначала в горячую воду, затем в теплую и в воду комнатной температуры. Если охлаждать стеклянные банки постепенно, они не лопнут. Хранится домашняя консервированная кукуруза 2 года в темном сухом месте.

кукуруза на зимукукуруза на зиму

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *