Сельдь под шубой, рецепт с фото, слои (очень вкусный)

Русская кухня богата и разнообразна. Она имеет многочисленных поклонников по всему миру.  Щи, блины, гречневая каша по — купеческий, каравай, пельмени, кулебяка и конечно же сельдь под шубой (рецепт с фото,слой очень вкусно).
 
Именно о ней и пойдёт речь в сегодняшней статье. Мы собрали самые лучшие рецепты этого салата для того, чтобы вы могли разнообразить ваш кулинарный арсенал и поставить на стол что-то традиционно русское, но с изюминкой. 
 
Для начала предлагаем вам немного углубиться в историю и узнать, как же все-таки появился на свет один из самых знаменитых рецептов русской кухни. Как гласит легенда о происхождении, купец по имени Анастас Богомилов в 1918 году был владельцем сети трактиров в Москве, где любило собираться пролетарское сословие мужчин. Конечно, были они парнями крепкими и хорошенько выпив, заводили жаркие политические споры, которые на беду хозяина оканчивались драками, разбитыми стульями, столами и посудой. 
 
Ну, а что ж поделать, время — то было дореволюционное, тяжёлое, народ находился в подвешенном состоянии и не понимал к чему катится Родина. Смекнув, что так дело не пойдёт и вместо ожидаемой прибыли Анастас придётся попросту закрыть свой трактир, он начал думать, как данную проблему разрешить.
 
И тут, как говорится-осенило. Для воцарения мира и объединения люда он придумал невероятно грамотное решение-создание блюда, которое станет по истине народным, понравится посетителям, и станет закуской вместо горячих споров.
 
Не зря же он купец, и спасти заведения решил, и народ объединить, да о прибыли подумал. И вот, в канун Нового 1919 года, в одном из трактиров Анастаса Богомилова и была подана первая в русской истории «Сельдь под шубой» (рецепт с фото, слой очень вкусно).
 
Правда в те время — это название было немного другим и трактовалось иначе. Имя, которое получила селедка состояло из аббревиатур, то есть заглавных букв нескольких слов, а именно: «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема», что по модным тенденциям того времени, сокращённо звучало как: «Ш.У.Б.А.». Ох и голова у этого Анастаса была, и название какое подобрал, все в подбадривающем духе того времени. Вот что называется грамотный маркетинговый ход. В общем, успех блюду был гарантирован в первую очередь за счёт ингредиентов.
 
 
Самое востребованное лакомство пролетарского слоя — сельдь, явилась главным компонентом салата, что в принципе гарантировало половину успеха. Остальными ингредиентами стали:
 
  • лук – символ крестьянства;
  • морковь и картофель, как олицетворение родной земли;
  • свекла, как алое знамя пролетариата;
  • а заправлен салат был ничем иным, как заморским майонезом, служащего в этом салате символом памяти о Французской революции, да и напоминанием обо всех врагах в целом.
 
Счастью Анастаса не было предела, когда прибыль начала приходить в его столовые и трактиры вместо разбитых тарелок и стульев, а гости, вместо разъяренных драк, мирно уплетали закуску и беседовали о перспективах развития любимой Родины, так наличие такой закуски позволяло им пьянеть далеко не сразу.
 
Вот такая история. Конечно, спустя долгие годы, мало кто помнит имя создателя сея кулинарного шедевра, да и название уже принято понимать в другом контексте, но то, что этот салат традиционно появляется на столе практически у каждой хозяйки, говорит о том, что русский народ верен себе и вкусы его не меняются, от веяния заморских деликатесов. Он все также востребован и любим нами. 
 
Начать же хотелось с классического рецепта салата «Сельдь под шубой», не сомневаемся, что все прекрасно его помнят, но нас читают и молодые хозяюшки, которые набираются опыта и знаний, да и опытным бойцам на кулинарном фронте, никогда не помешает освежить память. «Повторение — мать ученья», как говорится в очень поучительной и грамотной русской пословице. 

Салат «Селёдка под шубой» классический

Для приготовления салата нам понадобится:
 
  • сельдь соленая 2 штуки целых рыбин; 
  • 3 картофеля;
  • яйца 3-4 шт.;
  • подбираем 2 небольших свеклы, либо одну крупную;
  • морковка одна; 
  • 1 – 2 лука, кто как любит;
  • майонез для заправки 250 – 300 мл.
 
Способ приготовления:
 
  1. Берём нашу рыбку, разрезаем ее и освобождаем от внутренностей и нарезаем небольшими брусочками;
  2. Тщательно моем свеклу, морковь и картофель.
  3. Ставим воду в кастрюле и отправляем наши овощи вариться.
  4. После того, как овощи подошли, достаём их и очищаем от кожуры, откладываем.
  5. Берём остывший картофель и натираем на средней тёрке.
  6. То же самое проделываем с морковью и свеклой.
  7. Лук освобождаем от кожуры и мелко нарезаем.
  8. Проступаем к сборке салата. Нам понадобится плоское блюдо, так как салат слоеный.
  9. Первым слоем укладываем картофель и обильно смазываем майонезом, в этом суть данного салата, заправки на него жалеть нельзя и не приятно.
  10. Сверху накладываем небольшой слой лука, снова смазываем заправкой.
  11. Теперь очередь за сельдью, равномерно распределяем его, смазываем слой рыбы майонезом и по — тихоньку формируем сам салат, чтобы он имел вид.
  12. Выкладываем морковный слой, заправляем.
  13. Финальным слоем становится натертая свёкла. Свекольный слой также необходимо обильно смазать майонезом и разровнять салат.
  14. Ну вот собственно и все, классика, не угасает и остаётся востребованной. Советуем дать слоям немного пропитаться, пусть готовый салат немного постоит в темном месте перед подачей. Приятного аппетита.
  15. Обратите внимание что традиционный рецепт получается очень вкусным и без яиц, которые стало принято добавлять в качестве дополнительного слоя, изначально этот ингредиент в салате «Сельдь под шубой» не использовался вовсе.
 
Читайте также:

 

Селедка под шубой с дополнительным слоем

 

Итак, это был самый что ни на есть классический рецепт мы же хотим его разнообразить, и первый вариант салата «Сельдь под шубой» который мы представляем будет дополнен тем самым слоем из яйца, мы думаем, что получиться очень вкусно, многие опытные хозяйки уже давно стали пользоваться этой хитростью, дополнительный слой из яиц делает салат ещё более сытным.
 
Используем традиционные ингредиенты:
 
 
Нам нужна жирная селёдка, лучше выбирать филе, так как чем жирнее рыба, тем более насыщенный вкус она имеет, также советуем отдавать предпочтение слабосоленой сельди, для данного салата – это самый лучший вариант:
 
  • 3 небольших картофеля;
  • одна небольшая свёкла;
  • 2 морковки;
  • 2 яйца;
  • 40 – 50 грамм сыра;
  • одна луковица;
  • 1 ст. ложка уксуса;
  • пол чайной ложки сахара;
  • специи по вкусу;
  • майонез для заправки.
 
Способ приготовления:
 
  1. Овощи и яйца тщательно моем и отвариваем.
  2. Очищаем их от кожуры и оставляем остыть.
  3. Сыр необходимо натереть на средней тёрке.
  4. Лук нарезаем мелко, некоторые предпочитают лук шинковать полукольцами, можете использовать ту технику, которая вам больше нравится. Теперь его необходимо замариновать: для этого смешиваем уксус с сахаром и кладём туда лук.
  5. Филе сельди нарезаем тонкими брусочками.
  6. Подбираем подходящую плоскую салатницу и кулинарную форму.
  7. Выкладываем первый слой салата – это картофель.
  8. Используем специи: солим и перечим картофельный слой.
  9. Смазываем традиционно майонезом.
  10. Следующим слоем укладываем сельдь.
  11. Теперь очередь слоя из маринованного лука.
  12. Сваренные яйца, очищаем, отделяем, вынимаем желтки. Белки нарезаем соломкой и укладываем поверх лука.
  13. Сверху накладываем тертый сыр.
  14. Смазываем майонезом сырный слой, обратите внимание, что все слои до этого не смазывались.
  15. Укладываем слой из натертой свёклы.
  16. Снимаем кулинарный круг и сверху украшаем майонезом, для этого можно использовать кулинарный шприц.
  17. Натираем на тёрке оставшиеся желтки и также используем для украшения, для этого посыпаем верхний свекольный слой салата.
  18. Готовую «Шубу» отправляем в холодильник или просто ставим в холодное помещение на пару часов.
 
Приятного аппетита. Если наличием в салате яиц давно никого не удивишь, то следующий рецепт многим может показаться на первый взгляд достаточно странным, но не следует пугаться, ведь только смелым покоряются моря.

 

Салат «Сельдь под шубой с сюрпризом»

Необходимы следующие ингредиенты:
 
  • филе селёдки 1 штука;
  • филе сёмги 150 – 200 грамм;
  • 4 – 5 яиц;
  • одна луковица;
  • 2 небольших свёклы;
  • 2 средние моркови;
  • 15 – 20 гр. желатина;
  • полстакана воды;
  • майонез или сметана 200 – 250 гр..
 
Способ приготовления:
 
  1. Тщательно моем свеклу и морковь. Разогреваем духовой шкаф и запекаем овощи в фольге.
  2. Яйца хорошо моем и отвариваем.
  3. Берём полстакана холодной кипяченой воды и добавляем желатин. Оставляем на 30 – 35 минут до набухания.
  4. Филе сельди и сёмги нарезаем на мелкие кубики.
  5. На средней тёрке натираем остывшие свеклу, морковь и яйца.
  6. Набухший желатин необходимо подогреть, но не кипятить. Можно использовать микроволновую печь на пару минут.
  7. Смешиваем желатин со сметаной.
  8. Берём силиконовую форму. Накладываем слой рыбы.
  9. Затем смазываем сметаной или майонезом по выбору.
  10. Следующий слой из мелко нарезанного лука.
  11. Снова смазываем соусом.
  12. Укладываем сверху слоем из натертых яиц.
  13. Соус.
  14. Слой моркови, смазанный майонезом или сметаны.
  15. Теперь укладываем слой свёклы, сверху обильно смазываем соусом.
  16. Готовый салат необходимо поставить в холодильник для того, чтобы он полностью застыл.
 
На фото вы видите результат, который должен получится в итоге, слои получаются сочными, а свёкла не начинает пускать сок через пару дней, как это бывает обычно с классической селедкой под шубой, рецепт этот конечно необычный, но получится очень вкусно.
 
Следующий рецепт селёдки под шубой, может удивить вас намного больше чем предыдущий, это вы поймёте, увидев на фото конечный результат, будет очень необычно и вкусно, конечно, мы пошагово и подробно рассмотрим процесс приготовления, главной отличительной чертой этого варианта станет то, что он не собирается как классический салат слоями, а будет выполнен в виде рулета.

Салат «Старое по — новому»

Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты:
 
  • 2 небольших свёклы;
  • 2 средних картофеля;
  • 1 морковка;
  • 100 грамм сыра «crème bonjour»;
  • филе сельди 1 штука;
  • майонез или смесь майонеза и сметаны 1/1 – 100 – 150 грамм;
  • желатин пищевой.
 
Чтобы приготовить салатный рулет под шубой необходимо:
 
  1. 5 грамм пищевого желатина добавляем в холодную, но заранее кипячёную воду, даём настояться примерно 30 – 35 минут для того, чтобы желатин набух. Нагреваем, но не кипятим, можно воспользоваться микроволновой печью, это займёт буквально пару минут, но рекомендуется отправить желатин на водяную баню, для того, чтобы он раскрылся полностью.
  2. Когда желатин остыл смешиваем его с выбранным соусом – это может быть традиционно майонез либо смесь из майонеза и сметаны.
  3. Хорошо моем овощи и отправляем их вариться. Даём остыть, очищаем от кожуры.
  4. Берём среднюю насадку для терки и пропускаем через нее свеклу и морковь;
  5. На крупной насадке натираем картофель.
  6. Филе сельди нарезаем брусочками, если вы используете цельную рыбу, то сперва очистите ее от внутренностей и костей, а затем принимайтесь за нарезку.
  7. Для сбора салата нам понадобится пищевая пленка, кладём ее на стол в несколько слоёв.
  8. Обращаем ваше внимание на то, что при укладывании слоёв, каждый следующий из них будет уменьшаться в размере. 
  9. Берём натертую свеклу и добавляем соус 3 – 4 столовых ложек будет достаточно, перемешиваем и укладываем первым слоем на пленку.
  10. Используем специи: немного посолите и поперчите первый слой.
  11. Мягкий сыр смешиваем с соусом, достаточно будет добавить пару столовых ложек и укладываем свекольного слоя. 
  12. Тертый картофель смешиваем с двумя ложками соуса и распределяем его следующим слоем.
  13. Морковь и соус смешали и теперь укладываем ее поверх картофеля.
  14. В центр по длине кладём нарезанное филе сельди.
  15. Теперь необходимо завернуть рулет.
  16. После этого нужно обернуть его ещё и в фольгу.
  17. Ставим наш салат в холодное место или холодильник на пару часов.
  18. По истечении необходимого времени достаём и осетрам ножом разрезаем наш шедевр.
 
Приятного аппетита. Согласитесь, селёдка под шубой, поданная рулетом, очень удивит даже самого привередливого гостя, а очень вкусное традиционное сочетание продуктов заставить вспомнить, все новое – это хорошо забытое старое, любой рецепт можно сделать более интересным, проявив фантазию.
 
Следующим лотом в коллекции «сельдь под шубой» представлен практически классический вариант, однако в нем есть своя изюминка, которая делает его непросто очень вкусным, но и оставляет желание узнать, что же за секретный ингредиент скрывается внутри. На самом деле все более чем просто – это обыкновенное яблоко.

Салат «Селёдка под шубой с яблоком»

Ингредиенты:
 
  • селёдка 1 шт.;
  • картофель 2 – 3 шт.;
  • одна луковица;
  • 1 – 2 средние морковки;
  • 100 – 150 гр. свёклы;
  • 2 яйца;
  • соль по вкусу;
  • 1 чайная ложка сахарного песка;
  • майонез для заправки;
  • уксус бальзамический 1 чайная ложка.
 
Способ приготовления:
 
  1. Моем тщательно овощи и отвариваем их, делаем это заранее, чтобы они успели остыть к сбору салата.
  2. Снимаем кожуру с картофеля, натираем на терку и укладываем первый слой. Смазываем его майонезом.
  3. Необходимо замариновать лук. Для этого смешиваем сахар, уксус и соль, перемешиваем. Мелко шинкуем лук и отправляем в маринад. Через 4 – 5 минут достаём и укладываем второй слой, также смазывая его майонезным соусом.
  4. Селедку очищаем от внутренностей или костей, можно также использовать и филе. Нарезаем соломкой или кубиками и укладываем на салат.
  5. Майонезный слой.
  6. Вареную морковку чистим и натираем. Выкладываем слой, смазываем.
  7. Необходимо выбрать кисло – сладкий сорт яблока, это придаст большей пикантности вкусу. Моем фрукт и натираем на тёрке, отправляем поверх морковки, не забываем майонез.
  8. Предварительно сваренные и охлажденные яйца вкрутую, очищаем от скорлупы и пропускаем через тёрку, они и станут следующим слоем, смазываем майонезом. На яичном слое рекомендуется использовать больше соуса, чтобы избежать сухости.
  9. Свеклу чистим и натираем, выкладываем верхний слой и вновь смазываем майонезом.
  10. При желании готовый салат можно украсить зеленью или измельчёнными грецкими орехами, это уже дело вкуса каждого.
  11. Отправляем салат охлаждаться на несколько часов, все слои должны хорошенько пропитаться и можно подавать его к столу. Приятного аппетита. 

 

Салат без майонеза

 
Как мы выяснили майонез – это традиционная заправка для салата, более того считается, что очень вкусным  он становится именно тогда, когда соусом обильно смазывается каждый слой. А что, если приготовить сельдь под шубой, рецепт с фото (слои очень вкусно) без майонеза, а заменить его.
 
Предлагаем попробовать, для этого нам необходимы следующие ингредиенты:
 
  • свёкла 2 штуки небольших;
  • картофель 3 шт.;
  • яйца 3 – 4 шт.;
  • 1 слабосоленая сельдь;
  • масло оливковое пара чайных ложек;
  • натуральный йогурт 350 – 400 гр.;
  • одна чайная ложка русской горчицы.
 
Способ приготовления:
 
  1. Овощи хорошо моем и варим. Достаём из кипятка и даём остыть.
  2. Овощи очистить и натереть на тёрке;
  3. Яйца необходимо сварить в крутую, остудить, охладить, очистить и мелко покрошить.
  4. Сельдь очистить от внутренностей и костей, нарезать тонкой соломкой.
  5. Готовим заправку: смешиваем оливковое масло, натуральный йогурт и горчицу, добавляем специи по желанию.
  6. Собираем салат: первый слой картофельный.
  7. Далее выкладываем слой из рыбы.
  8. Смазываем диетической заправской.
  9. Слой из тертой моркови.
  10. Следующий шаг – выкладывание яичного слоя.
  11. Последний слой традиционно свекольный.
  12. Смазываем его заправкой.
  13. Диетический салат «Сельдь под шубой» практически готов, осталось только отправить его в холодное место на несколько часов, для того, чтобы слои пропитались заправской. Приятного аппетита.
 
Действительно данный рецепт салата «селёдка под шубой» получается не только очень вкусным, но и достаточно легким, за счёт замены заправки, внешне разницы никакой, очередность слоёв практически классическая, это видно и на фото, но ваша фигура от такого сочетания продуктов не пострадает.

Селедка под шубой в виде рулета

Следующий вариант салата «Сельдь под шубой» также будет выполнен не привычными слоями, а в форме рулетиков, этот способ немного сложноват, поэтому мы приложили видео с подробным описанием процесса приготовления, привычное сочетание продуктов, в необычном выражении станет очень вкусной закуской на вашем столе.
 
Ингредиенты:
 
  • 250 гр. свёклы, это примерно 3 – 4 небольших корнеплода;
  • 200 гр. картофеля, получается 2 — 3 средних клубная;
  • 150 гр. мягкого сливочного сыра;
  • 200 гр. майонеза;
  • 300 – 350 гр. филе сельди;
  • 10 – 15 гр. желатина;
  • 100 мл воды.
 
Способ приготовления:
 
  1. Овощи тщательно моем, и отправляем в кастрюлю вариться, снимаем с огня, даём остыть.
  2. Заливаем желатин прохладной кипяченой водой, до набухания. Это процедура займёт примерно 30 – 35 минут.
  3. Если вы используете цельную сельдь, то очистите ее от внутренностей и костей, если готовое филе, то нарезаем необходимо разрезать на тонкие пласты по всей длине.
  4. Готовим заправку: желатин на водяной бане необходимо разогреть, но не кипятить, нужно, чтобы он полностью растворился. Даём желатину остыть и смешиваем с майонезом.
  5. Картофель натираем на тёрке смешиваем с мягким сыром и добавляем ½ часть майонезного соуса.
  6. На столе раскладываем коврик для приготовления ролл, накрываем его плёнкой из нескольких слоёв.7. Первым слоем выкладываем слайсы рыбы.
  7. Затем сверху укладываем слой из картофельной смеси.
  8. Натираем свеклу на тёрке и выполняем такую же процедуру, как и с картофелем.
  9. Свекольный слой укладываем сверху картофеля.
  10. Собираем рулет по типу ролл, как показано на видео.
  11. Снимаем бамбуковый коврик и плёнку, отправляем рулет в холодное место на 5 – 6 часов.
  12. Достаём рулет, разрезаем небольшими кусками.
  13. Подбираем плоское блюдо, украшаем его листьями салата и зёрнами икры, выкладываем наши рулет и подаём к столу. Приятного аппетита.
 
Поверьте, это действительно очень вкусный вариант «сельди под шубой», рецепт  с фото, вам может показаться непривычным, но в этом и заключается вся прелесть, вместо слоеного салата, мы получаем отличную закуску.
Фантазируйте и экспериментируйте, все обязательно получится.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *