Картофельные пирожки с квашеной капустой

картофельные пирожки рецептКартофельные пирожки с квашеной капустой не заставят вас мешать сложное дрожжевое тесто, убедитесь в этом сами. 

 

Набор продуктов для приготовления картофельных пирожков:

  • картофель —5-6 шт.;
  • мука— 0,5 ст.;
  • яйца —1 шт.;
  • капуста квашенная -500 г.;
  • лук репчатый -1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • растительное масла;
  • соль  по вкусу.

картофельные пирожки рецепт

Пошаговая инструкция для блюда «Картофельные пирожки с квашеной капустой»

Сегодня мы с Вами попробуем приготовить картофельные пирожки с квашеной капустой — это простое в приготовлении и экономичное блюдо наверняка станет частым одним из любимых на Вашем  столе. Такие пирожки прекрасно подойдут и для семейного ужина  и как сытный перекус на работу.

Для приготовления пирожков лучше всего выбрать ровные картофелины среднего размера, которые одновременно сварятся и будут легко чиститься. А для начинки взять хрустящую домашнюю квашеную капусту, а дальше на Ваш выбор – можно сразу положить ее в пирожки, а можно немного потушить на среднем огне.

Ну а начнем мы с приготовления картофельного теста для пирожков.

Картофельные пирожки, рецепт. Картофель отвариваем в «мундирах» (не очищая) и быстро снимаем шкурку. Чтобы это было легче сделать, можно на пару минут картофелины опустить в ледяную воду.

картофельные пирожки рецепт

Очищенный картофель  разминаем, причем это лучше всего сделать обычной толкушкой  (блендер и миксер здесь не подойдут).  Добавляем одно яйцо и немного присаливаем.

картофельные пирожки рецепт

И еще раз тщательно разминаем в однородную массу так, чтобы не осталось кусочков картофеля.

картофельные пирожки рецепт

Теперь понемногу добавляем в картофельное тесто муку.

картофельные пирожки рецепт

До тех пор, пока не получится эластичная масса – количество муки в данном случаи зависит от «крахмальности» картофеля.

картофельные пирожки рецепт

Поднос или столешницу подпыляем оставшейся мукой и начинаем лепить пирожки.  Берем тесто слегка смоченной в воде рукой, формируем в шарик и выкладываем  на поднос. Делаем лепешку толщиной около 1 см и диаметром 8-9 см, на которую выкладываем начинку – у нас будет квашеная капуста. Но вы можете взять любую готовую начинку на Ваш вкус – тушеную капусту, грибы, вареное яйцо с зеленым луком и т.д. Начинка из квашеной капусты для пирожков находится прямо в вашей банке, можно и ничего не добавлять. 

картофельные пирожки рецепт

Поднимаем края картофельной лепешки к центру и соединяем их над начинкой.

картофельные пирожки рецепт

картофельные пирожки рецепт

Готовый пирожок переворачиваем «швом» вниз.

картофельные пирожки рецепт

На разогретую сковороду (лучше использовать посуду с  толстым дном, например чугунную) наливаем растительное масло и аккуратно выкладываем наши пирожки.

картофельные пирожки рецепт

Жарим сначала пару минут на сильном огне, затем еще 3-4 минуты на слабом, а затем переворачиваем  каждый пирожок на другую сторону. Еще  несколько минут и наши аппетитные картофельные пирожки с квашеной капустой жареные готовы. Лучше всего их подать на стол еще горячими.

пирожки с квашеной капустой жареные

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *