Шоколадный фондан

фондан рецепт с фотоФондан – это изысканный французский десерт, который представляет собой своеобразный кекс с жидкой начинкой и хрустящей корочкой.

Его готовят в самых дорогих ресторанах за достаточно высокие цены, а ведь воплотить в жизнь такое аппетитное блюдо вы можете очень просто прямо на своей кухне из простых ингредиентов.

Набор продуктов для приготовления шоколадного фондана:

  • шоколад – 100 гр.;
  • сливочное масло – 100 гр.;
  • мука – 60 гр.;
  • яйца – 5 шт.;
  • какао – 10 гр.;
  • сахар  – 70 гр.

Пошаговая инструкция для блюда «Шоколадный фондан»:

Так как рецепт фондана с шоколадом, то в первую очередь им и займемся. Многие хозяйки рекомендуют использовать исключительно черный шоколад. Однако, как показала практика, и молочный шоколад отлично проявляет себя в этом десерте. Его нужно разломать на небольшие кусочки и отправить в глубокую миску.

растопить шоколад

Сливочное масло должно быть обязательно комнатной температуры. Оба этих ингредиента отправляем на водяную баню. Шоколад и масло должны превратиться в однородную массу. Смесь обязательно нужно постоянно помешивать, чтобы шоколад не начал твердеть.

растопить масло

Далее в глубокую миску отправим 5 крупных куриных яиц. Я использовала перепелиные,  потому что они более приятны на вкус и безопаснее куриных. Нужно учитывать и то, что начинка у нас все-таки останется жидкой. Перепелиных яиц нам понадобится 15 шт.

разбить в миску яйца

Отправляем туда же сахар – это следующий шаг рецепта шоколадного фондана. Смесь нужно хорошо перемешать. При возможности лучше воспользоваться блендером. Если его нет, то интенсивно размешивайте венчиком.

к яйцам добавить сахар

Шоколад должен немного остыть, но не застыть. Так как мы будем смешивать с ним яичную массу, нельзя допустить, чтобы яйца сварились в шоколадной массе.

Итак, у нас получится достаточно жидкая однородная масса. Если десерт вы готовите для взрослых, то в смесь можно добавить немного апельсинового ликера. Это придаст интересный аромат фондану. Однако можно обойтись и без него.

смешать яйца с шоколадом

В жидкость теперь нужно аккуратно вводить муку. Ее предварительно нужно просеять. Далее аккуратно,  плавными движениями нужно начать перемешивать смесь так, чтобы она оставалась воздушной. Однако  следите, чтобы в тесте не оставалось комочков.

добавить муку

Духовку предварительно разогреем до 200 градусов. Теперь подготовим формочки для выпекания. Их нужно смазать маслом и посыпать какао через ситечко. Далее разливаем тесто по формочкам.

разлить тесто в формы

Выпекать нужно всего 5-7 минут. После этого немного охладить десерт прямо в формочках минут 10-15. Теперь можно подавать фондан к столу. Его нужно аккуратно перевернуть на тарелку и разрезать. Если начинка вытекает, значит шоколадный фондан у вас получился, и он приготовлен правильно. Приятного аппетита!

фондан рецепт

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *