Венский пирог с вареньем из абрикос

рецепты пироговКондитерская столица Европы, город наслаждений – так называют Вену давно, и вы сами сможете в этом убедиться, побывав хотя бы раз в этом замечательном городе или отведав венского пирога. Любители сладостей со всего мира приезжают в Австрию дабы полакомиться вкуснейшей ароматной выпечкой из венского теста и выпить чашечку великолепнейшего кофе.

И хотя не у всех сегодня есть возможность увидеть величественную архитектуру Вены, но попробовать ее на вкус и познать некоторые секреты венской выпечки может каждый, приготовив дома один из знаменитых венских пирогов.

Я хочу вам предложить простой и очень вкусный рецепт венского пирога с абрикосовым вареньем из песочного теста, который без труда испечет даже начинающий кондитер. Еще один большой плюс этого пирога – он хорошо хранится без холодильника, и долгое время остается свежим и вкусным. Такой венский пирог можно приготовить заблаговременно, что очень удобно для хозяек, которые собираются накрывать праздничный стол.

Время приготовления: 60 минут.

Набор продуктов для приготовления венского пирога с вареньем из абрикос:

 

  • мука – 2 ст.;
  • сметана – 2-3 ст. л.;
  • яйца – 2 шт.;
  • сливочное масло – 200 г;
  • сода (разрыхлитель) – 1 ч.л.;
  • лимонный сок – 1 ст. л.;
  • сахар с ароматом ванили – 1 ст.;
  • абрикосовое варенье.

 

пирог с вареньем

Пошаговая инструкция для блюда «Венский пирог с вареньем из абрикос»:

Приготовить все ингредиенты.

В просеянную муку положить сливочное масло и перетереть все в крошку.

пирог с вареньем

К масляно-мучной крошке добавить два яйца, сахар, 2-3 столовые ложки жирной сметаны и чайную ложку соды погашенной лимонным сокомили пакетик разрыхлителя.

пирог с вареньем

Замесить песочное тесто и поставить его в холодильник минимум на час.

пирог с вареньем

Можно испечь один большой пирог, но я предпочитаю делать маленькие пирожные. Они очень привлекательно смотрятся на праздничном столе, да и кушать удобней. Нужно только приобрести специальные формочки: с широким дном и невысокими бортиками. Формочки для кексов для венского пирога с вареньем не годятся. Охлажденное тесто разложите тонким слоем в формочку.

пирог с вареньем

Абрикосовое варенье (лучше домашнее) выложить на тесто, заполняя форму до половины. Когда будете выкладывать тесто в формы, не забудьте оставить кусок для «решетки», которую мы делаем сверху на пирожных. Если вы любите маленькую выпечку, Попробуйте так же приготовить маффины с абрикосами.

пирог с вареньем

Выпекать песочные венские пироги следует в течение 30-35 минут в духовке, разогретой до 200 градусов.

пирог с вареньем

Когда выпечка немного остынет, присыпьте ее сахарной пудрой с ванильным ароматом. Заваривайте душистый чай или ароматный австрийский кофе и наслаждайтесь благоухающим венским пирогом с абрикосовым вареньем. Приятного всем аппетита!

песочный пирог с вареньем

Блюдо «Венский пирог с вареньем из абрикос» готовила Лилия Пургина 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *