Печенье на пиве с маком

печенье на пивеПеченье на пиве с маком в виде причудливых звездочек получается пышным, вкусным и немного хрустящим. 

 

Выпечка на основе пива отличается насыщенным ароматом и особой текстурой, поэтому если есть у вас такая возможность, то приберегите стаканчик хмельного напитка и приготовьте вкуснейшее домашнее печенье с маком на пиве. Его яркий внешний вид и приятный вкус понравятся как взрослым, так и детям. Что касается последних, не нужно бояться того, что они попробуют печенье на пиве по этому простому рецепту, в составе которого имеется пусть и легкий, но алкоголь, ведь за время выпечки от пива останется лишь ненавязчивый аромат.

Набор продуктов для приготовления печенья:

  • светлое пиво – 125 мл;
  • пшеничная мука – около 350 грамм;
  • маргарин – 200 грамм;
  • сахарный песок – 2-3 столовые ложки;
  • мак – по вкусу.

печенье на пиве рецепт фото

Пошаговая инструкция для блюда «Печенье на пиве с маком»

Мак при желании можно заменить кунжутом, а если вы хотите приготовить не сладкий вариант печенья, то тмином или тертым сыром. Сахарный песок в тесто в последнем случае добавлять не следует, а вот щепотка соли не помешает. Итак, печенье на пиве, рецепт и фото.  

Разогрейте духовку до 180 градусов.

Предварительно несколько часов выдержанный в морозилке маргарин натрите на терке. Добавьте к нему большую часть муки и сахарный песок.

печенье на пиве рецепт фото

Руками перетрите соединенные ингредиенты до образования мучной крошки.

печенье на пиве рецепт фото

Влейте в миску ледяное пиво.

печенье на пиве рецепт фото

Вымешайте полученную смесь столовой ложкой, после чего высыпьте на стол оставшуюся часть муки, выложите на нее тесто и старательно его вымесите.

печенье на пиве рецепт фото

Совет: если есть такая возможность, поместите тесто на 40 минут в холод, увидите – с охлажденным тестом будет намного легче работать. Если такой возможности нет, то хорошенько присыпьте свои руки и скалку мукой.

На притрушенный мукой стол высыпьте мак.

печенье на пиве рецепт фото

Поверх мака раскатайте в тонкий пласт тесто. Толщина пласта по возможности должна быть от 0,5 до 0,7 мм. Сверху тесто тоже присыпьте маком, слегка вдавливая его скалкой. С помощью специальной формочки вырежьте фигурные печенья.

Примечание: количество мака следует варьировать под свой вкус, его можно добавить как совсем чуть-чуть, так и полностью присыпать им тесто.

печенье на пиве рецепт фото

Выложите печенье на пергаментную бумагу и примерно на 25 минут (время зависит от толщины печенья) поместите в разогретую духовку.

печенье на пиве рецепт фото

Слегка остудите и только после этого угощайте печеньем, приготовленным по рецепту на пиве родных.

печенье на пиве простой рецепт

Блюдо «Печенье на пиве» готовила Светлана Сорока

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *