Салат с брюссельской капустой

брюссельский салат рецептСалат с брюссельской капустой очень полезен, мы предлагаем приготовить его с двумя видами капусты. 

 

Полезный салат из брюссельской капусты. В состав салата также входит савойская капуста. Оба этих вида капусты не только богаты различными полезными веществами, но и обладают нежным сладковатым вкусом, если их правильно приготовить. Чтобы сохранить хлорофилл и вкусовые качества не готовьте капусту долго, достаточно нескольких минут. Оттените вкус салата хорошим сыром, свежим острым перцем чили и имбирём, и полейте качественным оливковым маслом!

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 4

Набор продуктов для приготовления салата:

  • брюссельская капуста – 300 г;
  • савойская капуста – 200 г;
  • сыр «Радамер» — 120 г;
  • лайм – 1 шт.;
  • перец чили – 2 шт.;
  • имбирь свежий – 10 г;
  • лук зелёный – 30 г;
  • оливковое масло – 15 г;
  • перец молотый – 3 г;
  • горчица в зернах – 3 г.

Пошаговая инструкция для блюда «Салат с брюссельской капустой»

Рецепт салата из брюссельской капусты нужно начинать готовить с савойской капусты. Этот вид капусты многими недооценен, а зря. Ведь в савойской капусте витаминов и минералов больше, чем в любом другом виде этой культуры, и это при том, что на 100 грамм продукта приходится всего 27 ккал.

салат из брюссельской капусты рецепт

Сначала отделите 2-3 крупных листа савойской капусты, а остальную капусту тонко нашинкуйте. Целые листья савойской капусты положите в кипятокна 2 минуты. Нашинкованную капусту обжарьте 7 минут.

салат из брюссельской капусты рецепт

Натрите на тёрке твёрдый сыр «Радамер». Этот сорт сыра хорошо подходит к нежной капусте и пикантным добавкам в соусе.

салат из брюссельской капусты рецепт

Положите в тарелку отваренные целые листья савойской капусты, добавьте тёртый сыр.

салат из брюссельской капусты рецепт

Приготовьте заправку для салата: нарежьте стручки перца чили кольцами. Небольшой кусок имбиря размером с большой палец, натрите на тёрке. Выдавите сок из половин свежего лайма.

салат из брюссельской капусты рецепт

Отварите брюссельскую капусту. Готовьте её 5-7 минут, чтобы капуста не утратила яркий цвет. Разрежьте брюссельскую капусту пополам, смешайте с тушеной савойской капустой, заправьте соком лайма, натёртым имбирём и солью. Добавьте перец чили. Положите капусту на слой сыра.

салат из брюссельской капусты рецепт

Посыпьте салат из савойской капусты зелёным луком, молотым перцем. Добавьте зёрна горчицы. Салат савойский можно подавать тёплым, но и в остывшем состоянии он очень вкусен.

 

салат савойский

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *