Как покрасить яйца луковой шелухой

яйца в луковой шелухе рецептКак покрасить яйца луковой шелухой и получить симпатичные крашенки? Следуйте нашей простой инструкции. 

 

Близится большой праздник Воскресенье Христово. Красить яйца на Пасху старинная традиция, которая дошла к нам через столетия. Окраска яиц отваром из луковой шелухи настолько давний способ, что сегодня уже никто не скажет когда и кем он был изобретен. Учитывая увлеченность современных людей здоровым образом жизни и правильным питанием (без «химии»), популярность использования натуральных красок при изготовлении пасхальных крашенок и писанок с каждым годом растет. Как покрасить яйца луковой шелухой?

Предлагаю немного разнообразить традиционную покраску пасхальных яиц  луковой шелухой, используя кружевную ленту. В итоге, без особых усилий, получим красивые кружевные крашенки, которые, несомненно, станут украшением праздничного стола.

Набор продуктов для приготовления крашеных яиц:

  • куриные яйца;
  • луковая шелуха;
  • кружево;
  • ножницы;
  • иголка и нитки.

Пошаговая инструкция для блюда «Как покрасить яйца луковой шелухой»

Как красить яйца луковой шелухой? Приготовить все необходимое для изготовления пасхальных крашенок.

как покрасить яйца луковой шелухой

Луковую шелуху помыть в теплой воде, чтобы избавиться от пыли и песка. Сложить в кастрюлю и залить водой. Поставить на огонь и кипятить 15-20 минут. Добавить столовую ложку соли.

как покрасить яйца луковой шелухой

Куриные яйца (разных цветов) хорошо помыть намыленной губкой. Яйца должны быть комнатной температуры, иначе при покраске они потрескаются.  Кусочком кружевной ленты обмотать яйцо и сшить края кружева нитками. Подготовленные яйца опустить в кастрюлю  луковой шелухой и варить их 10 минут. Потом оставить их еще на некоторое время в отваре, чтобыкрашенки приобрели более интенсивный цвет.

как покрасить яйца луковой шелухой
Покрашенные яйца аккуратно достать из лукового отвара и обсушить на бумажном полотенце. Потом снять с них кружево. Кружевной узор остается на яйцах. Чтобы кружевные пасхальные яйца были еще красивее, покройте их тонким слоем подсолнечного масла. Покрашенные яйца в луковой шелухе готовы. 

как покрасить яйца луковой шелухой

Блюдо «Как покрасить яйца луковой шелухой» готовила Лилия Пургина

как покрасить яйца луковой шелухой

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *