Салат со свеклой с сырной прослойкой

салат со свеклой фото

Закусочный вкусный салат со свеклой и пряным сырным кремом, рецепт с фото которого, хочу вам предложить, отличная закуска для любого застолья. Его красочный привлекательный вид свеклы с сыром притягивает взгляд и вызывает аппетит.

Не смотря на элементарный набор продуктов и простоту исполнения, это простой салат со свеклой с легкостью может стать изюминкой даже самого изысканного праздничного стола.

Обращаю внимание на один нюанс: через несколько часов после приготовления, белоснежная сырная прослойка начинает окрашиваться в розовый цвет, чтобы сохранить контраст цветовой гаммы, не делайте блюдо за сутки до подачи на стол. Хотя свои замечательные вкусовые качества закуска сохраняет долго.

Время приготовления (без учета варки свеклы):  30 минут

Набор продуктов для приготовления салата со свеклой с сырной прослойкой:

  • свекла (средняя) – 4-5 шт.;
  • сыр Фета – 200 г;
  • сливочный сыр – 250 г;
  • грецкие орехи;
  • сухой базилик – 1 ч.л.;
  • прованские травы – 1 ч.л.;
  • бальзамический уксус;
  • оливковое масло;
  • смесь перцев;
  • соль.

Пошаговая инструкция для блюда «Салат со свеклой с сырной прослойкой»:

Приготовить все ингредиенты для блюда.

вкусные салаты со свеклой рецепты с фото

Свеколки средних размеров помыть, залить холодной водой и отварить до готовности. Остудить в холодной воде, потом почистить и натереть на крупной терке.

Сложить натертую свеклу в сковороду, добавить несколько ложек оливкового масла первого отжима, столовую ложку бальзамического уксуса, чайную ложку молотой смеси перцев, чайную ложку сухого базилика и соль по вкусу. Когда будете солить свеклу, помните, что  крем достаточно соленый, благодаря сыру Фета. Тушить свеклу, помешивая, на медленном огне в течение 10-15 минут. В процессе тепловой обработки, свекла успеет промариноваться и впитать в себя ароматы приправ. Потом переложить на тарелку и остудить до комнатной температуры. Не соединяйте теплые овощи с сырной массой!

Пока свекла остывает, займитесь прослойкой для салата со свеклой (фото). Соединить сыр Фета и сливочный сыр, добавить немного молотого перца, чайную ложку прованских трав и чайную ложку качественного оливкового масла первого отжима. Все тщательно перетереть вилкой до однородной консистенции. Сырный крем готов.

Подавать закуску можно на общем блюде в виде торта, для его сборки используем разъемное кольцо от круглой формы для выпечки. Если вы решили сделать блюдо порционным, тогда вам нужны будут кольца маленьких диаметров, с помощью которых обычно оформляют салаты. Для привлекательного вида простого салата со свеклой важно соблюдать правильную очередность слоев. Сначала выкладываем свекольный слой, потом – сырный. Повторяем все еще раз и верхний слой должен быть из свеклы. Так получается свекла с сыром.

Ядра грецких орехов измельчить в блендере и присыпать ореховой крошкой свекольный торт. Аккуратно снять кольцо.

Готовый вкусный салат со свеклой с оригинальным сырным кремом готов. Украсьте его веточкой зелени и подавайте на стол.  

простые и вкусные салаты со свеклой

Приятного всем аппетита!

Блюдо «Салат со свеклой с сырной прослойкой» готовила Лилия Пургина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *