Абрикосовый джем на зиму рецепт с фото

абрикосовый джем фотоАбрикосовый джем на зиму обычно заготавливают в июле-августе, в это время года плоды наиболее спелые, варенье из них получится вкусным, густым, красивого янтарно-желтого цвета.

 Но не будем вас томить долгими предисловиями. Предлагаем вместе с нами приготовить абрикосовый джем, рецепт с фото найдете ниже.

Время приготовления: 1 час 30 минут

Количество: 2 банки вместимостью 0.7 л

Набор продуктов для приготовления абрикосового джема на зиму:

 

  • абрикосы – 2 кг;
  • сахарный песок – 1.5 кг;
  • вода – 150 мл;
  • бадьян – 4 звёздочки.

 

Пошаговая инструкция для блюда «Абрикосовый джем рецепт с фото»:

Для приготовления абрикосового варенья берём спелые плоды, без видимых повреждений и признаков порчи. Небольшие тёмные пятна на кожице пусть вас не пугают, так как абрикосовый джем по этому рецепту с фото готовится из очищенных плодов.

Кожица с абрикосов снимается также легко, как с персиков или помидоров. Для этого достаточно залить фрукты большим количеством кипятка, оставить на 2-3 минуты, после чего переложить в миску с холодной водой.

абрикосовый джем рецепт с фото

После того, как ошпаренные плоды остынут, снимаем кожицу, разрезаем пополам, извлекаем косточки. Очищенные половинки фруктов складываем в миску и можно приступать к варке сиропа.

абрикосовый джем рецепт с фото

Высыпаем сахарный песок в сотейник или кастрюлю с толстым дном, наливаем воду, добавляем звёздочки бадьяна. На медленном огне доводим до кипения, снимаем пенку, варим 3-5 минут.

абрикосовый джем рецепт с фото

Заливаем половинки фруктов сахарным сиропом, ставим на плиту, постепенно доводим до кипения.

Варим на среднем огне, снимаем пену. Фрукты очень нежные, поэтому перемешивать абрикосовый джем нельзя, достаточно встряхивать посуду, чтобы масса кипела равномерно. Как только абрикосы станут прозрачными, можно снимать кастрюлю с огня. Обычно на это уходит от 25 до 40 минут, в зависимости от зрелости, размера и сорта фруктов.

абрикосовый джем рецепт с фото

Подготавливаем баночки для хранения – тщательно вымытую посуду ставим в духовой шкаф на 10 минут (температура 120 градусов) или обрабатываем паром. Крышки кипятим 5 минут.

Раскладываем горячий абрикосовый джем по рецепту с фото в тёплые банки, плотно закручиваем, оставляем остывать при комнатной температуре.

Заготовки хранятся несколько месяцев не теряя своих вкусовых качеств при температуре от +3 до +15 градусов Цельсия.

абрикосовый джем рецепт

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *