Варенье из айвы с лимоном – рецепт с фото пошагово

варенье из айвыОчень простой рецепт приготовления варенья из айвы. Для этого рецепта вполне подойдут не очень красивые на вид плоды, немного недозревшие плоды также сойдут.

Главное не брать для варенья из айвы на зиму плоды, которые немного подгнили. Варенье обязательно испортится. Из подгнившей айвы, вырезав гниль, можно сварить варенье, которое вы съедите в течение ближайшего месяца, а хранить его нужно будет исключительно в холодильнике.

Набор продуктов для приготовления варенья из айвы кусочками:

  • килограмм айвы
  • килограмм сахара
  • 1 лимон.

варенье из айвы

Как приготовить варенье из айвы с лимоном:

Айву нужно хорошо вымыть и убрать пушок при помощи чистого полотенца. Можно очистить айву от кожуры, но тогда ваше варенье будет больше похоже на пюре из айвы. Кожица помогает долькам оставаться дольками и не сильно разваливаться.

варенье из айвы

Нарезаем айву дольками и заливаем кипятком. После закипания варим минут 5. Кто-то варит айву до готовности, а уже потом засыпает сахаром. Кто-то не варит вообще, а оставляет в сахаре на ночь.

варенье из айвы

Достаём кусочки айвы шумовкой, откидываем на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

варенье из айвы

Засыпаем небольшим количеством сахара и перемешиваем. Добавляем лимонный сок. Можете натереть на тёрке лимонную цедру, чтобы варенье приобрело отличный вкус и аромат.

варенье из айвы

Если у вас много айвы, лучше варить варенье порциями. Айва имеет свойство окисляться и терять свой товарный вид. Поэтому нужно сразу же нарезать её и бланшировать. Засыпаем оставшимся сахаром айву, чтобы не оставалось не засыпанных кусочков. Оставляем на столе, закрыв крышкой. Пусть постоит так ночь. Благодаря этой нехитрой процедуре, айва даст сок.

варенье из айвы

Ставим кастрюлю с айвой на самый медленный огонь. Если у вас газовая плита, используйте рассекатель пламени, чтобы дно кастрюли равномерно нагревалось и варенье не пригорело. Ждём закипания массы и кипятим минут 10. Время от времени нужно помешивать варенье ложкой. В этот этап варки должен разойтись сахар. Пока весь сахар не растворится, газ не выключать. Кастрюлю с вареньем накрыть полотенцем и остудить. Крышкой накрывать нельзя, так как образуется конденсат. Через 3-4 часа можно будет варить варенье из айвы второй раз. Дольки станут более плотные, пропитанные сиропом.

варенье из айвы

Варить варенье второй раз будем на среднем огне. Дожидаемся закипания, помешиваем и убавляем газ. Варим на медленном огне 10 минут и выключаем. Снова оставляем варенье до полного остывания. Можете, как и в первый раз, оставить на ночь. Главное накрыть полотенцем. Ставим на средний огонь, дожидаемся закипания и на медленном огне варим 10 минут. Выключаем. Варенье из айвы готово. Дождитесь полного остывания и можете раскладывать по простерилизованным сухим банкам. Хранить в тёмном сухом месте в течение года.

варенье из айвы

варенье из айвы

Готовила айвовое варенье Марья Искусница

Варенье из айвы с лимоном и грецкими орехами

варенье из айвыАйва – очень своеобразный фрукт. В свежем виде у вас вряд ли получится ею полакомиться, ведь она жесткая и терпкая. Но, сварив варенье из айвы с лимоном и грецкими орехами, вы удивитесь, насколько айва может быть вкусной и ароматной.

Кстати, помимо ярко выраженных вкусовых качеств варенья, оно еще и является отличной профилактикой простуды, так что стоит о нем вспомнить в холодные месяцы. Хранится варенье отлично, главное соблюдать все условия – прохлада и темнота (полумрак) в помещении.

Набор продуктов для приготовления варенья из айвы с лимоном и грецкими орехами:

  • 1 кг айвы;
  • 400 г сахара;
  • 1 лимон;
  • 100 г грецких орехов.

Пошаговая инструкция для блюда «Варенье из айвы с лимоном и грецкими орехами»:

Выберите айву для варенья. Она в любом случае будет жесткой, с плотной кожурой. Но на кожуре не должно быть пятен гнили и порчи. Хорошенько вымойте фрукты.

Срежьте с айвы кожуру, разрежьте ее на 3-4 части, удалите семечки и хвостики. Нарежьте мякоть на тонкие пластинки или кубики. Лучше всего «вооружиться» острым ножом.

варенье из айвы рецепт

Приготовьте сироп традиционным способом – налейте в кастрюлю воду, объемом идентичным с количеством айвы. Засыпьте сахар с расчетом на 1 кг мякоти айвы 400 г сахара. Доведите сироп до кипения, помешивая, чтобы растворился сахар.

варенье из айвы рецепт

Пересыпьте в кипящий сироп нарезанную айву, перемешайте и варите 20 минут, затем выключите огонь.

варенье из айвы рецепт

Дайте айве с сиропом остыть, после чего снова доведите до кипения, и так 3 раза.

варенье из айвы рецепт

Пока остывает айва, возьмите грецкие орехи и расколите их. Достаньте ядра.

Переложите орехи в ступку и измельчите их в крошку. Также можно это сделать обычной чашкой или скалкой.

варенье из айвы рецепт

Лимон вымойте и нарежьте мелкими кубиками вместе с кожурой, а вот семечки нужно выбрать.

варенье из айвы рецепт

В начале последней варки переложите орехи и лимон в кастрюлю с айвой, проварите минут 15 и выключите. Дайте постоять 5-7 минут.

варенье из айвы рецепт

Разложите варенье из айвы рецепт с лимоном и орехами по стерильным банкам, плотно закрутите стерильными крышками.

варенье из айвы рецепт

Опрокиньте вверх дном и укутайте. Через сутки можно убрать вкусное и полезное лакомство в прохладное место. Подавайте айвовое варенье к чаю, к оладьям или блинчикам.

айва варенье фото

Блюдо «Варенье из айвы с лимоном и грецкими орехами» готовила Юлия Смирных

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *