Зеленый борщ с консервированным щавелем

как варить зеленый борщ               Борщ, блюдо уникальное, тем, что у каждой хозяйки он получается свой. Существует 3 вида борщей. Один из них: зеленый борщ со щавелем считается традиционным весенним блюдом. Но… 

С появлением  консервированного щавеля радости хозяек нет границ. Вари себе вкусные и сытные борщи хоть круглый год,  не дожидаясь сезона свежего щавеля. Процесс приготовления борща, с использованием консервированного ускоряется в разы, ведь не нужно возиться с промыванием свежего  щавеля, открыл баночку и «вуаля», зеленый борщ почти поспел. Готовь наваристый зеленый борщ со щавелем и яйцом, наслаждайся жизнью.

Набор продуктов для приготовления зеленого борща с щавелем:

  • консервированный щавель –  1 банка (500 мл.);
  • курица на бульон – 350-400 г.;
  • картофель – 3-4 шт.;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • яйца отварные – 3 шт.;
  • растительное масло;
  • вода очищенная – 3-3,5 л.;
  • соль, лавровый лист, кориандр, черный молотый перец.

приготовление зеленого борща со щавелем

Пошаговая инструкция для блюда «Зеленый борщ с консервированным щавелем»:

Для приготовления хорошего и вкусного бульона, курицу промыть и залить холодной водой, добавить морковь, лук, можно положить корень сельдерея или петрушки. Бросить несколько горошин душистого и черного перца. Варить в течение 30 минут. Убрать всю пену, которая появится во время варки, добавить соли. Вот и всё, вкусный и насыщенный бульон для зеленого борща со щавелем и яйцом готов. Убрать все отварные овощи и коренья, горошки перца. Достать курицу и разобрать мясо на порционные кусочки.

Нарезать лук соломкой или кубиком, морковь натереть или нарезать, как вам нравится. Обжарить всё на разогретой сковороде до золотистого цвета. С использованием растительного масла.

Картофель и яйца очистить кожицы и скорлупы, нарезать кубиком.

В бульоне варить картофель 5-7 минут. Добавить специи, щавель. Дать им вместе покипеть. Попробовать на соль, довести по своему вкусу, положить лавровый лист. В самом конце добавить яйца, пассерованный лук с морковью, зелень.

Зеленому борщу дать настояться 7-10 минут. Так все компоненты обменяются и обогатятся вкусами друг с друга.

Подавать к столу порционно со сметаной и зеленью. В каждую тарелку можно положить по половинке отварного яйца.

Приятного аппетита!

борщ со щавелем

На заметку:

— зеленый борщ можно варить с молодой крапивой, лободой, молодые побеги свёклы.  В пост зеленый борщ со щавелем варят без мяса, на грибах или рыбе. Получается не менее вкусно.

Блюдо «Зеленый борщ с консервированным щавелем» готовила Белова Татьяна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *