Рыба на гриле, как приготовить лосося в маринаде на гриле

рыба на гриле фотоЛюбителям рыбных блюд предлагаю разнообразить свое летнее меню и приготовить рыбу на гриле, а если точнее, филе лосося. Пошаговый фото-рецепт поможет вам легко справиться с этой задачей.

 Сочный ароматный лосось, замаринованный с пряными травами и запеченный на углях не оставит равнодушными даже ярых почитателей мясных шашлыков. А вкуснейший многокомпонентный сливочный соус, который я советую вам приготовить, подчеркнет изумительный вкус красной рыбы на гриле.

Такую аппетитную рыбу на решетке можно подать как самостоятельное блюдо с гарниром из овощей или риса, а можно использовать запеченного лосося вместе с соусом для приготовления вкусных сэндвичей или салата.

Время приготовления: 30 минут

Набор продуктов для приготовления красной рыбы на гриле:

  • свежий лосось – 500 г;
  • оливковое масло первого отжима – 2-3 ст. л.;
  • тимьян лимонный (свежий);
  • лимонный перец –  0,5 ч.л.;
  • соль – 0,5 ч.л.

ингредиенты для красной рыбы на гриле

Пошаговая инструкция для блюда «Маринованная красная рыба на гриле»:

Приготовить все ингредиенты. Количество продуктов для этого рецепта рыбы на гриле рассчитано на 2 порции.

Отменный вкус рыбе, приготовленной на гриле, придает маринад на основе оливкового масла первого отжима. К маслу добавляем лимонный перец (смесь черного или белого перца с высушенной лимонной кожурой), соль (лучше морскую) и свежий тимьян лимонный. Используем только ароматные листики растения, грубые веточки дают излишнюю горечь маринаду. Столовой ложки листиков будет достаточно. Маринад хорошо перемешать.

рыба на гриле рецепты

Филе лосося помыть, обсушить полотенцем, вынуть все косточки и удалить чешую, кожу рыбы оставляем, чтобы сохранить целостность куска  при запекании. Рыбу можно разрезать на порционные кусочки или замариновать цельным куском. В пряном масляном маринаде лосось должен полежать не менее 20 минут.

рыба на гриле рецепты

Выложить пропитанную ароматным маринадом рыбу на решетку гриля и обжарить ее с двух сторон до золотистой корочки. Далеко не отходите, лосось готовится очень быстро. Чтобы не пересушить рыбу, запекайте ее не более 3 минут с одной стороны, потом — с другой, щедро смазывая ее оставшимся маринадом.

рыба на гриле рецепты

Перед подачей можно сбрызнуть аппетитного лосося лимонным соком или приготовить оригинальный соус. Например, возьмите в равных количествах майонез и сливки, добавьте мелко нарезанную зелень петрушки и укропа, немного сливочного хрена, перец и соль по вкусу. Такой соус отлично подходит к рыбным блюдам, обогащая их вкус.   Приятного всем аппетита!

рыба на решетке

Блюдо «Маринованная красная рыба на гриле» готовила Лилия Пургина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *