Жимолость: полезные свойства и противопоказания

жимолость полезные свойстваЖимолость – это род двудольных растений, растущих в виде вьющегося кустарника. Существует около 200 видов жимолостных растений. Плоды их отличаются своим многообразием: от круглых и красных до продолговатых сине-фиолетовых.

В Восточной Европе только дикорастущей жимолости насчитывается около 14 виды, такие кусты растут в лесах и рощах. Остальные виды можно встретить в местах искусственной высадки в парках, аллеях, скверах и садах, растения привозятся из Северной Америки, Гималаев и Средней Азии. Полезные свойства и противопоказания жимолости известны с давних времен.

Плоды жимолости являются ягодами, большинство из них съедобны и имеют приятный аромат и вкус. Имеет жимолость полезные свойства, благодаря чему используется в нетрадиционной медицине. Однако существуют виды, которые нельзя употреблять в пищу. Например, Жимолость татарская – очень ядовитое растение, но его часто высаживают в парках и на лужайках домов из-за неприхотливости и простоты ухода. Плоды этого растения могут использоваться для приготовления лекарств нетрадиционной медицины только опытными людьми, умеющими правильно обрабатывать эти ягоды. А вот Жимолость настоящую в народе называют «волчьей ягодой», ошибочно считая её ядовитой. На самом же деле этот вид растений никакой угрозы для здоровья и жизни не несет. Разберемся подробнее, какие у жимолости полезные свойства и противопоказания.

Полезные свойства

Полезные свойства жимолости обусловлены содержанием в ней большого количества витаминов, биоорганических кислот, минералов и прочих веществ, называемых врачами-диетологами регуляторными. Само собой разумеется, что данные вещества способны регулировать процессы, происходящие в организме. Действительно, жимолость влияет на все органы и системы и способствует лучшему протеканию всех процессов жизнедеятельности от пищеварения до кровообращения. У жимолости полезных свойств огромное количество.

У разных народностей есть свои рецепты народной медицины с этой ягодой. Данный факт предопределен не столько видами, произрастающими на территории той, или иной страны, сколько погодными условиями, действующими на куст. Удивительно, но вкусовые качества ягоды, содержание в ней различных веществ и её польза для организма напрямую зависят от того, в каком климате она выросла. Оказывается, что ягода тем полезнее и вкуснее, чем больше влажность окружающей её среде. Потому, если хотите вырастить жимолость на своем участке и получить максимум пользы, поливайте куст чаще.

Жимолость полезные свойства и противопоказания при давлении

Для людей, страдающих гипертонией, жимолость – настоящая находка. Артериальное давление зависит от двух параметров: периферического сопротивления сосудов и минутного объема кровотока. Жимолость способствует расслаблению сосудистой стенки, что ведет к уменьшению периферического сопротивления. К тому же эти ягоды уменьшают частоту и силу сердечных сокращений, что снижает минутный объем кровотока. Таким образом, выходит, что жимолость заменяет сразу несколько групп фармацевтических препаратов.

жимолость полезные свойства

Знаете ли вы зачем при гипертонии назначают такие лекарства как фуросемид или лазикс? Они обладают мочегонным действием. Мочегонные средства являются обязательными к применению при гипертоническом кризе. Такой же мочегонный эффект оказывает и жимолость, к тому же, она выводит соли из организма. Избыток соли, в частности хлорида натрия, является одной из причин стойкого повышения артериального давления. Особенно это касается лиц преклонного возраста.

Для жимолости полезные свойства и противопоказания при давлении предопределены тем, что ягоды не столько снижают артериальное давление, сколько нормализуют его. Потому плоды этого кустарника можно употреблять в пищу как людям с гипертензией, так и тем, у кого давление нормальное или даже пониженное. Противопоказаний при давлении жимолость не имеет, поскольку не снижает его ниже нормы.

Жимолость при нарушениях кроветворения

К нарушениям кроветворения относятся такие заболевания как анемия, лейкопения и тромбоцитопения. Основные симптомы анемии: бледность кожи и слизистых, мелькание мушек перед глазами, головокружение, низкое артериальное давление. К симптомам лейкопении относятся: частые рецидивирующие вирусные, бактериальные и грибковые инфекции, гнойничковые поражения кожи и полости рта, длительно незаживающие раны. При появлении любых из этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Какие же полезные свойства и противопоказания жимолости при нарушениях кроветворения? Эти ягоды содержат большое количества витаминов В12 и В6, которые участвуют в увеличении количества эритроцитов и лейкоцитов, что препятствует возникновению анемии и лейкопении. К тому же, часто причиной анемии является дефицит железа в организме. Жимолость содержит примерно столько же железа, сколько печень, употребляемая в пищу. Этого количества вполне достаточно для того, чтобы покрыть дефицит и устранить анемию. Следует учесть, что наибольшее количество витаминов содержится в сырых ягодах, отвар или компот будут менее полезны. Противопоказаний при проявлениях данных симптомов жимолость не имеет.

Жимолость полезные свойства и противопоказания при гиповитаминозах

В настоящее время от гиповитаминоза страдает почти всё население городов, наиболее подвержены этому явлению дети. Причина кроется в том, что мы недополучаем полезные вещества с пищей. Полуфабрикаты, приготовленные блюда, компоты, соки, морсы и десерты почти не содержат витаминов. Синтетические витамины в виде таблеток и драже усваиваются только на 10-20%, что не может покрыть потребности организма.

Частые носовые кровотечения, кровоточивость десен, долго незаживающие раны, частые простудные заболевания, кариес и другие заболевания зубов – признаки недостатка витамина С. Снижение остроты зрения вначале в ночное, а после и в дневное время, потеря сумеречного зрения, трещины в углах рта, угревая сыпь на лице – симптомы недостаточного потребления витамина А. Жимолость содержит в больших количествах витамины, что делает её незаменимым продуктом для профилактики и лечения гиповитаминоза. К том же, эти ягоды укрепляют стенки капилляров, уменьшают их проницаемость и препятствуют кровоточивости. Жимолость для борьбы с недостатком витаминов можно употреблять как в сыром виде, так и в виде настоев. Для приготовления такого настоя следует залить 100гр ягод стаканом кипятка и дать остыть.

Жимолость полезные свойства и противопоказания для мужчин

Жимолость полезна не только тем, кто страдает от гипертонии, анемии или простуды, но и мужчинам средних лет. По статистике почти у каждого третьего мужчины к сорока годам можно встретить признаки атеросклероза артерий среднего и мелкого калибра, женщин этот недуг поражает позже, после менопаузы. Жимолость контролирует уровень холестерина в крови, что препятствует отложению жира в стенках артерий и, как следствие, не дает развиться атеросклерозу.

жимолость полезные свойства

Клинически атеросклероз проявляется через 10-20 лет после начала развития в виде ряда осложнений. К ним относятся ишемическая болезнь сердца и мозга, реноваскулярная гипертензия, что может повлечь за собой инсульт, инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и даже деменцию. Вылечить эти заболевания не представляется возможным, потому упор делается на их предупреждение. У жимолости полезные свойства и противопоказания для мужчин способны обеспечить профилактику атеросклероза. Достаточно лишь употреблять в пищу хотя бы несколько сотен грамм в неделю.

Жимолость является мочегонным средством, что может помочь мужчинам, которые страдают простатитом и циститом, что не редкость после 40 лет.

Жимолость при эндокринных заболеваниях

Полезна жимолость для людей, страдающих диабетом. Оговорим сразу, что далее речь пойдет о диабете II типа, то есть инсулинорезистентный. Для жимолости полезные свойства при диабете предопределены, прежде всего, её составом. Ягоды имеют большое количество не только глюкозы, но и фруктозы, которая не так быстро усваивается организмом, как другие сахара, и менее опасна для диабетиков. Основной причиной развития диабета этого типа является ожирения Жимолость способна контролировать уровень жирных кислот и ускорять метаболизм, что способствует снижению веса.

Людям, страдающим снижением функции щитовидной железы также полезно употреблять жимолость. Ягоды содержат большое количество йода, который необходим щитовидной железе для синтеза гормонов.

Другие полезные свойства

Жимолость обладает бактерицидным действием. Подобно подорожнику, листья жимолости можно прикладывать к ране, для того чтобы она быстрее зажила и не загноилась. Для жимолости полезные противопоказания – не редкость. Так, например, жимолость обладает мочегонным эффектом, потому она противопоказана людям с гломерулонефритом, пиелоефритом, почечной недостаточность, но полезна больным с гипертонией, циститом и простатитом.

Жимолость усиливает выработку желудочного сока, что делает её полезной для тех, у кого гипоацидный гастрит. Однако, больным с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотностью желудочного сока и гиперацидным гастритом она противопоказана.

Жимолость как любая ягода является сильным аллергеном и противопоказана аллергикам. Детям до пяти лет следует давать только отвары или кисели из жимолости и в ограниченном количестве.

Если использовать полезные противопоказания жимолости, можно заменить ею целую аптечку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *