Облепиха: полезные свойства и противопоказания, для женщин и для мужчин

облепиха полезные свойстваКоролева витаминов — именно так, можно охарактеризовать облепиху. Но не каждый из нас знает уникальные особенности этой ягоды, ранее используя плоды только при простудных заболеваниях в виде чая,

не придавая ей особого значения. Благодаря огромному количеству витаминов, антиоксидантов, полезные качества облепихи тяжело переоценить. Она широко применяется не только в медицине, а и в косметологии. О чудодействующей облепихе, полезных свойствах и противопоказаниях рассмотрим подробно в нашей статье.

 Листья кустарника также имеют ряд полезных качеств, благодаря содержащимся в них жирным кислотам, витаминам, дубильным веществам. Чай, приготовленный из плодов и листьев облепихи, способствует повышению иммунной системы, выступает отличным профилактическим средством при сердечно -сосудистых заболеваниях и гипертонии.

 Нельзя оставить без внимания и кору чудодейственного кустарника, имеющей в своем составе сератонин, который некоторые клиники используют для лечения онкологических заболеваний. Употребив всего пару столовых ложек сока облепихи, можно обеспечить свой организм суточной нормой требуемых витаминов.

 В зависимости от временного промежутка сбора ягод облепихи, полезными свойствами изменяется концентрация витаминов. Плоды, собраны в сентябре, несут в себе больше витаминов групп А и С, октябрьские — в своей основе имеют витамин В.

 Ягоды облепихи используются издавна, а настой на ягодах носит название «напитка жизни». Еще в древнегреческих эпосах можно увидеть описание этого чудодействующего деревца, из ягод которого делали варенье и отвары для прилива новых сил Богам. Прошло много времени с тех пор. Немного человек знает о всех положительных свойствах этого лечебного деревца, не говоря о науке, которая с каждым разом открывает новую зацепку полезного действия ягодки на организм человека.

 Полезные свойства 

 Каждая составляющая чудо – куста имеет свои целебные качества. Например, цветочки и листья облепихи обширно используются для лечения таких заболеваний артрита, подагры и дерматологических высыпаний кожи. Периодический прием сделает кожу чистой и молодой. Настойка чая с плодами облепихи характерна прибавлением в организм порции витаминов и минералов, антиоксидантов, которые так нужны организму для сбалансированной работы, предотвращения разных заболеваний.

 Чай с ягодами облепихи способствует стабилизации артериального давления, уменьшает уровень холестерина организма человека. Полезный напиток предупреждает заболевания сердечка, способствует устойчивости иммунитета к заболеваниям современной среды.

 Описывая облепихи полезные свойства, давайте разберемся с составом лечебного куста для более подробного анализа. Итак, в маленьких желтых ягодках продолговатой формы желтого оттенка содержится много витаминов, минералов и жирных кислот, наличие которых для функционирования здорового организма просто необходимо. В составе ягодки облепихи содержится до 190 фитонутриентов и масел эфира, не говоря о жирных кислотах — омега 3 и 6. Кстати, редкая, но ценимая в сфере косметологии омега 7 – также располагается среди состава компонентов маленькой ягодки облепихи.

облепиха полезные свойства

 Говоря о минералах в составе чудо – ягод, не стоит забывать о железе, марганце и магнию, от действия на организм человека которых зависят красивые крепкие ногти, здоровые волосы, чистое и молодое лицо. В простудную пору года – осень, люди, имеющие доступ к облепиховому дереву, для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ и простуды в качестве действующих элементов на недуг используют чай с листочками облепихи.

 После болезней ЖКТ, для заживления ран, мест ожогов, последствий женских заболеваний, люди активно используют масло и сок облепихи. Даже традиционная медицина нередко использует лечебный куст с плодами против разного рода заболеваний человечества.

 Целебный эффект масла дерева облепихи

 Облепиховое масло активно назначается специалистами – окулистами при лечениях травм роговицы глаза, трахомы и язв и самих ожогах глаз. Процесс лечения производится формой капель пару раз за день. При болезни язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, после проведенных операций кишечника или раке, пациенту приписывают по 1 чайной ложке облепихового масла до 3 раз в день. Благодаря густому наличию полезных ингредиентов в облепихе, их заживляющих качествах, человек начинает чувствовать себя лучше уже после нескольких приемов препарата, а после проведения курса лечения – до 95% заживления организма в целом.

 Облепиха, полезными свойствами и противопоказаниями, рецептами от «ста бед» широко используется на практике против облысения. На 2 стакана укропа берут 2 столовые ложки ягод и листьев облепихи, после чего требуется настойка в течение 3 часов в закрытой посуде. После процеживания напитка, для усиления чудодействующего эффекта на организм, человеку рекомендуется выпивать полстакана напитка перед завтраком и ужином.

 Предотвращение процесса выпадения волос сопровождается втиранием масла облепихи в кожу головы каждый день, перед сном. При облысении, не лишним пациенту будет регулярное употребление плодов облепихи в еду, настойки из молодых ветвей куста.

 Когда человека беспокоит ревматизм, в таком случае рекомендуется прием чая из листьев облепихи. Настойка может быть сделана следующим образом: в стакане воды, в течение 10 минут, кипятится 1 небольшая охапка тонко нарезанных листьев. После этого, отвар из облепиховых листьев процеживается, а объем настоя дополняется начальному кипятком. Прием облепихового настоя производится пару раз в день, по полстакана.

 Для употребления целебного напитка как чай – для изготовления последнего используется 6 г измельченных листьев на стакан кипяченой воды.

Облепиха, полезные свойства и противопоказания для женщин которой имеет двустороннее воздействие. Например, для лечения эрозии шейки матки у женщин, могут быть применены тампоны из ваты, последние смачиваются облепиховым маслом (до 10 мл на один тампон), тампоны должны меняться каждый день. Обычно, процесс лечения заключается из 11 – 12 процедур. Если процесс лечения облепиховым эфиром необходимо повторить, повторные процедуры можно начинать не ранее, чем через 1 месяц.

 Настойка облепихи нашла свое применение при расстройствах желудочно – кишечного тракта. Рецепт приготовления целебного отвара выполняется следующим образом: 1 столовую ложку мелко нарубанных ветвей и листьев куста заливают 1 стаканом чистой жидкости, после этого смесь доводят до кипения. После всего, нагревают на плите в течение 4 — 6 минут. Настоявшись до получаса, настойку из компонентов облепихи процеживают, принимают за один прием. По желанию, данную операцию повторяют.

 Учитывая облепихи полезные свойства и противопоказания для мужчин, на практике широко применяется лечение наружных заболеваний кожи маслом облепихового дерева. Выполняется операция следующим образом: на проблемный участок кожного покрова наносится капля эфира облепихи пипеткой, после чего участок кожи заматывают чистой марлевой повязкой. Обязательным условием для скорого заживления ранок является ежедневная замена чистой повязки.

облепиха полезные свойства

 Облепиховым маслом также можно лечить язвы разного рода. Но перед нанесением масла облепихи на участок язвы, настоятельно рекомендуется промыть его пенициллином. Язва желудка характеризуется приемом масла 1 чайной ложки внутрь, 3 раза в день.

 На практике облепиху, ее полезные свойства и противопоказания, как приготовить для работающих на крупных предприятиях с вредным воздействием среды на человека, подскажут специалисты в области народной медицины. Согласно рекомендациям доктора, облепиховое масло может быть использовано в виде ингаляций.

 Независимо от ступеней гайморита дыхательных путей, стерильное масло облепихи вводится по 4 — 6 мл в носовую пазуху. Если пациент переживает хронический фарингит, ларингит, тогда берут ватный тампон, заранее смоченный маслом облепихового дерева, и смазывают слизистую оболочку носа.

Возможен курс лечения в виде ингаляций по 15 минут каждый день, на который рекомендуется не более 10 процедур.

 Облепиха полезные свойства и противопоказания для детей

 Чудодействующий ингредиент самой природы дарит и взрослым, и нашим маленьким потомкам целебные и оздоровительные качества.

Как говорилось ранее, в облепихе характерно огромное количество жизненно важных витаминов и минералов для здорового роста и профилактики болезней детей. Среди витаминов характерен витамин А, благодаря которому детский организм укрепляется, нормализируется рост. Волосы укрепляются с корневой луковицы, зубки становятся более крепкими и белыми, мышечные ткани наполняются целебными веществами.

 Говоря о положительном воздействии облепихи на организм ребенка, следует учесть улучшение эмоционального состояния ребенка. При включении плодов облепихи в рацион питания, за детьми будет наблюдаться более спокойное ежедневное состояние поведения, что хорошо при современной школьной программе, переполненной дисциплинами.

 Противопоказания облепихи для организма

 Куст сочных маленьких ягодок продолговатой формы желтого цвета имеет ряд преимуществ, при употреблении которые положительно воздействуют на организм человека, обладая оздоровительным, целебным действием. Но как и в каждой стороны, облепиха также имеет несколько противопоказаний, которые необходимо знать при употреблении плодов растения.

 Если у человека наблюдается болезнь печени, заболевания желчного пузыря, существуют видимые отклонения нормальной работы почек, желчного пузыря, а также чувствительность организма к плодам облепихи, ни в коем случае нельзя пользоваться сиропами, настоями или маслами из облепихи.

При гастритах, человеку также не рекомендуется пользоваться облепиховыми растирками и настоями, так как наличие множества кислот растению может отрицательно повлиять на организм.

облепиха полезные свойства

 Считаете, что зимняя пора года способна разделить ценителей облепихи с их вкусными и целебными сиропами, чаями и настойками? А вот и нет. Ягодки облепихи могут быть размолоты, произойдет выход сока и масел облепихи. После чего, сок заливают в кастрюлю, проваривают, закатывают в банки для хранения.

 Домашними хозяйками рекомендуется закатывание облепихового сока в небольшие баночки. А зимой, когда чувствуется недостаток витаминов организмом, сок добавляется в молочные напитки, и даже смузи для похудения.

 Облепиха – вкусная и полезная ягода наших краев, обладающая целебным эффектом. Принимая чай с облепихи, проводя лечение с применением масел растения, улучшится зрение, нормализируется работа внутренних органов, укрепляется иммунитет как здоровых, так и детей.

 Используйте облепиху в своем ежедневном рационе – и будете здоровы!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *