Наливка из слив, рецепт в домашних условиях

наливка из слив Приготовленная в домашних условиях наливка из сливы является одним из самых популярных домашних алкогольных напитков. Слива и наливка, приготовленная из нее невероятно вкусная и полезная, в особенности, если готовить наливку без добавления водки.

Она обладает приятным сладковатым вкусом и тонким ароматом, и по этой причине ее принято считать женским алкогольным напитком, который часто применяется в виде дополнения к чаю, во время женских, душевных посиделок. В арсенале каждой хозяйки имеется несколько рецептов приготовления такого замечательного напитка. Некоторые такие рецепты мы и собираемся раскрыть в данной статье.

Если слив уродило много, то для детей сделайте сливы в сиропе на зиму — им обязательно понравится такой компот.

Общие рекомендации по приготовлению сливовой наливки

Для того, чтобы этот напиток действительно получился отличным нужно следовать следующим советам:

  • Необходимо использовать неиспорченные и спелые плоды, идеальным считается выбор сладких сортов (венгерка, ренклод, канадская слива, яичная или мирабель);
  • Можно очищать сливы от косточек, или не очищать, дело ваше, но на вкусе будущего напитка это никак не отразится. То же самое относится и к состоянию здоровья, так как содержимой косточек сливы в наливке намного безопаснее, нежели в спиртовой настойке.

Домашняя наливка на сушеных сливах

наливка из слив

Приготовленная домашняя наливка из сливы, рецепт которой предусматривает наличие спирта и водки, будет приятно вас радовать не только своим потрясающим ароматом, но и неимоверным вкусом. Кстаи, вы можете смело добавлять пряности к сливовой настойке — вкус станет только лучше. 

Состав:

  • 240 миллилитров спирта;
  • 1 литр водки;
  • 240 миллилитров воды;
  • 260 грамм сушенных плодов сливы.

Приготовление:

Измельчить сушенные сливы, из которых предварительно удалены косточки. Поместить их в стеклянную банку, залить алкоголем и закрыть крышкой. Настаивать необходимо в течение одного-двух месяцев, периодически перемешивая содержимое банки.

По окончании настаивания, настой следует процедить, используя для этого воронку и ватный фильтр. После этого будущая наливка переливается в другую банку. Спустя пару дней, снова пользуясь воронкой с ватным фильтром, в наливку добавляется вода, настоянная на сливах.

Все тщательно перемешать и оставить настаиваться на протяжении двух-трех дней. Сливовая наливка готова, но ее еще необходимо очистить. Для этого, ее осторожно переливаютсквозь воронку с ватным фильтром в другую банку или подготовленные бутылки, оставляя осадок.

Рецепт наливки из сливы без спирта

наливка из слив

Отличную наливку из слив можно приготовить, не используя при этом спирт или водку. В данном случае наливка готовится путем природного брожения. Предлагаем вашему вниманию рецепт наливки из слив в домашних условиях.

Составляющие (рассчитанные на 10 литров):

  • 6 килограмм слив (без косточек);
  • 2,7-3 килограмма сахара;
  • 650-700 миллилитров воды.

Приготовление:

В подготовленный стеклянный бутыль засыпать перемешанные с сахаром сливы. Горловину бутыля сверху завязать марлей. Данную емкость поставить на три-четыре дня в теплое место. Когда начнется процесс брожения, вместо марли ставится водяной затвор. О наливе можно забыть до момента окончания брожения, примерно на один-два месяца.

Получившуюся наливку необходимо отфильтровать, используя для этого ватно-марлевый фильтр. Оставшуюся на дне емкости мезгу отжать, а образовавшуюся жидкость отфильтровать. Готовая наливка переливается в банку или в бутылки и закупоривается крышкой. Далее емкости ставятся в прохладное место. Через несколько три-четыре месяца, наливку можно употреблять.

Сливовая наливка «Оригинальная»

наливка из слив

Состав:

  • Сливы (без косточек) — 6 килограмм;
  • 2,9-3 килограмма сахара;
  • 650-700 миллилитров обычной воды.

Приготовление:

Нужно подготовить большую стеклянную емкость. Сливы нарезать, засыпать сахар и воду, всю массу тщательно перемешать. Полученную массу поместить в стеклянную емкость. Горлышко емкости завязать марлей и на три-четыре дня поставить в теплое место. После того, как поверхности сливовой массы начнет образовываться пена и пузырьки, на горлышко емкости надевают медицинскую перчатку, в которой сделать маленькое отверстие.

Брожение будет длиться на протяжении месяца, о чем будет свидетельствовать надутая перчатка. Как только она потеряет свою форму, наливку нужно отфильтровать. Это нужно делать через ватно-марлевый фильтр. Готовая к употреблению наливка разливается в бутылки, которыеплотно закрываются. Бутылки следует хранить примерно два-три месяца. После этого наливку можно попробовать, она будет мягкой на вкус, настоящим сливовым вином. Вот такими могут быть наливки из слив в домашних условиях.

Наливка из слив

наливка из слив

Состав:

  • сливы сорта Ренклод – 1 килограмм;
  • водка 40% — 700-800 миллилитров;
  • спирт – 700 миллилитров;
  • сахар – 250 грамм.

Приготовление:

Отбираются плотные и спелые плоды, моются, сушатся, после чего режутся на мелкие части. Водка должна быть смешана со спиртом. Измельченные сливы помещаются в стеклянный бутыль и заливаются спиртово-водочной смесью.

Бутыль нужно закрыть и поместить в освещенное место на четыре месяца. По истечении указанного времени, спиртовой настой сливается в другую емкость, а сливы засыпать сахаром и хорошо перемешать.

Емкость со сливами поставить в теплом месте, пока сахар полностью не растворится. После этого залить обратно настойку в быль со сливами, закрыть его и поставить храниться на четыре месяца. Готовую наливку нужно процедить, оставшиеся сливы отжать.

Наливка разливается по отдельным бутылкам, которые следует запечатать сургучом. Перед употреблением, наливку не стоит охлаждать, в противном случае она может потерять свой изысканный аромат.

Рецепт наливки из сливы

наливка из слив

Состав:

  • подсушенные, переспелые сливы;
  • сахар (из расчета 300 грамм на 1 литр воды);
  • вода.

Приготовление:

Взять переспелые плоды сливы, желательно сорта Венгерка и почти полностью заполнить ими стеклянную емкость. Ягоды залить водой и поставить настаиваться на протяжении полтора месяца. По истечении указанного времени образовавшийся настой слить в отдельную бутылку и закрыть ее.

Сварить сироп из сахара и воды, залить им сливы и поставить на неделю настаиваться. После этого настойку слить, отфильтровать и смешать с первым настоем. Готовую наливку разлить по бутылкам, закрыть крышкой и поставить настаиваться на 3-6 месяцев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *