Хлеб ржаной с патокой

домашний хлебЧтобы повысить пористость домашнего ржаного хлеба, улучшить его вкус и увеличить срок хранения добавьте в тесто ржаную мальтозную патоку. Хлеб получится с золотистой корочкой, очень ароматный и вкусный.

 Для получения мальтозной патоки солодовый сироп ферментируют и уваривают до густоты, так что продукт это натуральный с вкусным, притягивающим ароматом.

Время: 2 часа

Количество: 2 батона по 250 г

Набор продуктов для приготовления ржаного хлеба в духовке:

  • ржаная мука – 90 г;
  • пшеничная мука – 220 г;
  • прессованные дрожжи – 12 г;
  • вода – 150 мл;
  • мальтозная патока -15 г;
  • соль – 5 г;
  • тмин – 5 г;
  • растительное масло – 25 мл.

Пошаговая инструкция для блюда «Хлеб ржаной с патокой»:

Ржаной хлеб можно испечь с ржаной обойной или ржаной обдирной мукой, я пробовала и стой, и с другой, разницы не заметила.

Смешиваем ржаную муку с пшеничной, добавляем соль и тмин. Хорошо перемешиваем сухие ингредиенты.

приготовление ржаного хлеба

Размешиваем прессованные дрожжи в тёплой воде (30-35 градусов Цельсия). В центре горки из муки делаем небольшой кратер, вливаем в него разведённые дрожжи. Добавляем ржаную мальтозную патоку и растительное масло.

приготовление ржаного хлеба

Вымешиваем тесто 7-10 минут, если оно будет сильно клеиться к рукам, то добавляем пшеничную муку. Так как сорта муки бывают разными, невозможно с точностью до грамма указать необходимое количество муки в рецепте ржаного хлеба.

Готовое тесто для домашнего хлеба должно быть упругим, кладём его в глубокую миску, смазанную растительным маслом, укрываем пищевой плёнкой, убираем в тепло на 1 час.

приготовление ржаного хлеба

Через час обминаем тесто, взвешиваем на кухонных весах. Из указанных в рецепте продуктов, получится 2 батона весом около 250 грамм каждый. Чтобы они пропеклись равномерно, нужно разделить тесто ровно пополам, а с кухонными весами это сделать легче.

приготовление ржаного хлеба

Формируем 2 батона, делаем на них по 3 длинных насечки острым ножом. Противень с хлебом укрываем, чтобы батоны не подсыхали, ставим в тепло на 50 минут.

приготовление ржаного хлеба

Смешиваем большую каплю ржаной патоки с 15 мл холодной воды и аккуратно смазываем получившимся раствором подошедший хлеб.

приготовление ржаного хлеба

Выпекаем ржаной хлеб с патокой и тмином в разогретой до 230 градусов Цельсия духовке 15 минут. Затем достаём хлеб и остужаем его на решетке.

Свежий хлеб сразу не нарезайте, дайте ему остыть. Приятного аппетита!

ржаной хлеб рецепт

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *