Снежинки из бумаги, шаблоны для вырезания (распечатать)

трафареты для снежинокПеред Новым годом все хотят привести свой дом в порядок и привнести в него немножко сказочной атмосферы. В этом поможет елка, игрушки, гирлянды, дождики и, конечно, снежинки. Их можно вырезать из бумаги, используя готовые шаблоны. Само по себе занятие очень увлекательно. А когда получают красивый результат, то он становится радостным вдвойне, так как помогает наполнить обстановку новогодним волшебством.

 

Общие рекомендации

Использовать схемы вырезания снежинок из бумаги, это самое простое, чем можно красиво украсить дом в праздники. Это прекрасное времяпрепровождение со своим ребенком, который будет счастлив поучаствовать в таком мероприятии. Для детей, кроме удовольствия, это станет хорошим уроком, чтобы развить свою фантазию и открыть художественный вкус.

Научиться самому и показать ребенку, как это делать не сложно. Достаточно приготовить самые главные материалы. Кроме обычного листа А4, используют также бумагу других цветов, кальку или салфетки. Она может быть разной, однако стоит учитывать, что из тонких листов создадутся очень милые фигурки.

Трафареты на окна к новому году 2017, распечатать А4

Инструментами являются карандаш и ножик. На бумаге рисуют выбранный узор, а затем складывают и вырезают рисунок. Размер декорации зависит от листа бумаги. Красиво может смотреться как большая, так и маленькая снежинка. В то же время очень оригинальными могут стать неожиданные спонтанные узоры, которые придумывают в процессе изготовления, а не применяют заранее приготовленные шаблоны для вырезания бумажных снежинок и прикрепления их на окне. Но стоит руководствоваться некоторыми правилами. Например, края на сгибах не срезают, иначе снежинка рассыплется. Поэтому сначала, конечно, лучше воспользоваться готовыми узорами, которые и приводятся в статье.

3D

трафареты для снежинок

Какой бы области это ни коснулось, везде используются такие технологии, как 3D эффект. Интересно, но можно сделать такие снежинки из бумаги, воспользовавшись специальными шаблонами для вырезания. Конечно, для этого потребуется больше усилий. Зато на выходе получится настоящая новогодняя игрушка в виде красивой снежинки, которую легко повесить на елку.

Для работы потребуются листы бумаги в форме квадрата, карандаш, острый ножик, линейка и клей.

1. Сначала чертят квадраты, которые располагают «один в другом». Их должно получиться шесть.

2. Затем лист складывают по диагонали один раз, а потом еще раз.

3. Далее прорезают параллельные линии, но не достигая конца.

4. Разложив квадратик по очереди склеивают все разрезанные углы.

5. В результате получится объемная красивая деталь. Она станет одним из кончиков снежинки.

6. Чтобы получить всю конструкцию нужно сделать шесть таких деталей.

7. Затем в одном уголке их склеивают или закрепляют степлером.

Киригами

трафареты для снежинок

Более простой, но не менее интересный вариант получится с киригами. Для этого узора лучше всего использовать яркую бумагу.

Для начала берут обычный лист и вырезают из него фигуру квадрата.

1. Складывают сначала два угла, получив треугольник, потом повторяют.

2. На местах сгибов складывают еще раз так, чтобы получился один острый угол на одном конце, а на другом — три.

3. Далее нужно перенести схему узора киригами на одиночный угол.

4. Вырезают его маникюрными ножницами.

5. Аккуратно развернув вырезку, получат шестиконечную снежинку.

6. Уголки сгибают в одну и противоположную сторону.

7. В итоге выйдет легкий объемный рисунок. Его украшают стразиками, бисером или елочной мишурой.

 

Заготовка под шаблоны

трафареты для снежинок

трафареты для снежинок

Есть также красивые новогодние шаблоны для вырезания, с которыми бумажные снежинки наклеивают на окна. Основу для этого делаем, как и со снежинками-киригами.

1. Сначала вырезаем квадратный лист.

2. Складываем его пополам два раза.

3. Далее одну часть треугольника нужно согнуть, чтобы образовался равнобедренный со свободным кончиком. То же самое повторяют с противоположной частью.

4. В результате, с одной стороны будет равнобедренный треугольник, а с другой — два кончика. Их нужно срезать.

5. А вот на полученном треугольнике рисуют самые разные узоры, из которых получаются шестиконечные снежинки.

Если уже выбрали и даже вырезали из бумаги снежинки, воспользовавшись готовыми шаблонами, нужно теперь их надежно прикрепить к окну.

Как приклеить

трафареты для снежинок

Применять для окон обычный клей, конечно, не рекомендуется, потому что в результате оно загрязнится. Тогда придется использовать агрессивную химию для мытья. Поэтому лучше найти другие средства. Они должны быть надежными, чтобы снежинка не отклеилась, и в то же время такими, чтобы без труда отмыть.

Чаще всего в качестве клея используют следующее:

  • молоко;
  • мыльный раствор;
  • зубную пасту;
  • клей;
  • скотч;
  • обычную воду.

Способ приклеивания выбирают также исходя из того, какая бумага использовалась для изготовления снежинки. Так, вода, молоко, мыло не испачкают стекло, и смоются очень просто. А вот скотч, клеящаяся бумага и другие подобные средства после праздников породят проблемы с отмывкой. Зато они являются более прочными по сравнению с щадящими способами. Их целесообразно использовать в тех случаях, когда снежинки вырезаны из ткани, связаны крючком, изготовлены из пенопласта или пластика.

трафареты для снежинок

Перед оформлением окна нужно все подготовить. На ровной поверхности раскладывают все снежинки, как планируется их поместить на окна. Затем готовят клеящий раствор. Окно протирают тряпочкой, чтобы убрать с поверхности всю пыль. После этого можно приступать к работе.

 

Самый простой способ

трафареты для снежинок

Вырезанные при помощи шаблонов бумажные снежинки проще всего приклеить обычной водой. Способ хорош тем, что материалом их изготовления послужила тоненькая бумага. Таковой является салфетка или калька. Обычная бумага легко отклеится после высыхания. Но с тонкой бумагой следует быть очень осторожным, так как одно неверное движение, и снежинка порвется. Итак, процесс наклеивания состоит из следующих шагов.

1. Полностью смачивают снежинку.

2. Прикладывают ее к стеклу на окне.

3. Осторожно расправляют.

4. Оставшуюся воду удаляют, аккуратно пропитав ею губку.

5. Оставляют так до высыхания.

 Кроме воды таким же образом используют и молоко. Чтобы удалить после праздника снежинки, достаточно потереть на этих местах влажной ветошью.

 

Мыло

трафареты для снежинок

Другим распространенным методом является раствор с мылом. Он еще лучше держит узорчатые фигурки и отлично подходит для прикрепления не толстой бумаги. Лучшим мылом является обычное хозяйственное.

Для этого в приготовленную емкость строгают немного мыла, затем добавляют туда слегка подогретую воду. Должен получиться концентрированный раствор. 

1. Снежинку смачивают.

2. Прикладывают ее к окну.

3. Расправляют края, убирая оставшийся раствор тряпкой. 

Кроме мыла используют и другие чистящие средства, и даже шампунь.

 

Паста

трафареты для снежинок

Нередко полученные из схем и шаблонов для вырезания красивые снежинки склеивают зубной пастой. При этом нужно учесть, что способ хорош только в том случае, если снежинки не имеют прорезей. Также должна использоваться только белая бумага, иначе зубная паста станет просвечиваться. Если наклеивают фигурки побольше, пасту намазывают лишь по контуру. Убрать зубную пасту с поверхности так же не составит труда, так как она сама является чистящим средством и без труда смоется водой.

Иногда с нею также декорируют окно. 

1. Сначала воспользовавшись схемами вырезания снежинок из бумаги, делают одну или несколько штук, наклеивают их на окно, используя воду или молоко.

2. Затем разводят зубную пасту с водой, чтобы смесь напоминала густую сметану.

3. Берут губку, обмакивают ее в смеси и наносят на стекло вокруг наклеенных снежинок. Движения при этом должны быть точечными, скользить по стеклу не нужно.

4. После подсыхания пасты, снежинки снимают с окна. Получится имитация снега, а следы от снежинок будут красиво и оригинально украшать композицию.

 

Мука

трафареты для снежинок

Неплохим средством является и клейстер. Для этого берут муку и добавляют в нее горячую воду или молоко. Получают консистенцию сметаны.

Смазывают средством обратную сторону снежинок, прикладывают их к окну. Нужно брать столько смеси, чтобы она не стекала через края. Этот состав тоже просто удаляется.

 

Далеко не все нужно покупать в магазине для декора. Напротив, сделанные дома, они станут лучшим декором и создадут сказочное новогоднее настроение. Выделите для обустройства дома к празднику один день. Подготовьте к этому все материалы: елку, игрушки, и не забудьте о схемах вырезания снежинок из бумаги, и вы не пожалеете полученному результату!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *