Джем из слив на зиму

Джем из слив на зимуДжем из слив на зиму, рецепты приготовления которого мы сейчас будем рассматривать, отличается от подобных заготовок, низким содержанием сахара. Этот факт не должен вас смущать. В данном случае джем получается неимоверно вкусным и ему присуща приятная кислинка.

Такая заготовка прекрасно подходит людям, которые не переносят очень сладкого варенья. Кроме этого, из-за низкого содержания в своем составе сахара, джем из слив на зиму является не очень калорийным, что очень важно для людей, следящих за своим здоровьем и фигурой.

Стоит отметить, что сахар является прекрасным консервантом и в течение долгого времени способен сохранять продукт пригодным для употребления. Так что становится понятно, что предлагаемым способом заготавливать много джема из слив не желательно. Приготовьте всего лишь пару банок и этого будут достаточно на зиму. Хранить  готовый джем нужно только в холодильнике. Или если появится желание, то можно изменить в рецепте количество используемого сахара.

Джем из слив на зиму

Приготовляемый по этому рецепту джем из слив обладает однородно консистенцией, мягким и сладковатым вкусом. Кушать такой джем с белым хлебом и чаем одно удовольствие.

Джем из слив на зиму

Ингредиенты:

  • сливы – 1 килограмм;
  • сахар – 1 килограмм;
  • ванилин – 2 грамма.

Приготовление:

Помойте сливы, удалите плодоножки и косточки. Высыпьте к сливам сахар, тщательно их перемешайте и оставьте настаиваться в течение 15-2,5 часов. Воду использовать при этом не следует. Поставьте кастрюлю со сливами на средний огонь, доведите до кипения и варите на протяжении 30-35 минут.

При этом следует постоянно перемешивать сливы деревянной ложкой и удалять образующуюся пену. Затем к джему из слив добавьте ванилин или корицу по вкусу и хорошо перемешайте. Варить джем нужно еще 1-2 минуты. После этого все содержимое нужно протереть сквозь сито.

Удалите все шкурки и добейтесь однородности массы. Теперь перетертые сливы поставьте снова на средний огонь и варите в течение 35-45 минут, пока джем не приобретет необходимую консистенцию. Если переживаете, что джем получился жидковатым, то снимите его с огня и оставьте на целую ночь.

Утром он станет густым. Вот и все, джем из слив полностью готов. Разложите его по подготовленным банкам и закатайте крышками. Поставьте в прохладное место на хранение.

Джем из сливы без косточек с имбирем

Джем из слив на зиму

Понадобятся такие продукты:

  • 500 грамм слив;
  • 400 миллилитров воды;
  • 450 грамм сахара;
  • молодой имбирь – 1 ложка.

Приготовление:

Помойте сливы, удалите плодоножки, разделите их на две части и извлеките косточки. Возьмите кастрюлю и сложите в нее половинки очищенных плодов, налейте воду и поставьте на медленный огонь вариться. Когда сливы развариваться, сделайте средний огонь и продолжайте варить пока они не станут полностью мягкими.

Потом добавьте сахар и молотый имбирь и тщательно перемешайте. После этого варить нужно в течение 40 минут, постоянно помешивая и снимая возникающую пенку. Снимите с огня и дайте ему время остыть. После этого протрите сливы сквозь сито.

Образовавшуюся массу поместите снова в кастрюлю и доведите до кипения на большом огне. После чего нужно уменьшить огонь до среднего и варить, постоянно перемешивания до тех пор, пока джем из слив не станет густым (примерно 35-45 минут). Снимите джем из сливы без косточек на зиму с огня, немного остудите и разложите по стерилизованным банкам и закатать крышками. Банки с джемом поставьте на хранение в прохладное место.

Джем из сливы без косточек в мультиварке

Джем из слив на зиму

Ингредиенты:

  • сливы – 650-700 грамм;
  • сахар – 550 грамм;
  • выжатый сок с одного лимона и цедра;
  • желатин – 5-10 грамм (по усмотрению).

Процесс приготовления:

Помойте под проточной водой сливы, извлеките из них косточки и пересыпьте сахаром. Оставьте их в таком состоянии примерно на 60-65 минут. За это время сливы должны пустить сок. Если появилось желание измельчить сливы с помощью блендера, то сразу порежьте их на мелкие части.

Снимите с лимона цедру, выдавите сок и все это добавьте к сливам. По прошествии указанного времени включите мультиварку в режим «Высокое давление» и установите время 15 минут. При этом следует проверить состояние клапана, он должен находиться в закрытом состоянии.

 После того как мультиварка подаст сигнал о готовности джема, его нужно перелить в чашу блендера и основательно измельчить до однородной консистенции. Джем из слив должен получиться не жидким. Если вы пожелаете, чтобы он стал более густым, то можно добавить желатина.

Для этого залейте горячей водой пакетик желатина и оставьте на определенное время. Разбухший желатин можете смело добавлять в джем после его приготовления и тщательно перемешайте. Готовый джем из сливы на зиму разлейте по стерилизованным банкам и закатайте крышками. После чего поставьте в постоянное место хранения.

Джем из желтой сливы на зиму

Джем из слив на зиму

Необходимые продукты:

  • сливы – 2,5 килограмма;
  • алыча – 1,5 килограмма;
  • сахар – 3,2 килограмма;
  • вода – 50 миллилитров;

Процесс приготовления:

Помойте под проточной водой желтую алычу и обычные сливы. Переберите их и удалите все порченные и непригодные к использованию плоды. После этого разрежьте сливы и удалите из них косточки. Алычу нужно положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, после чего варить на протяжении 10 минут.

Затем остудите алычу и протрите ее через дуршлаг или сито, отделяя, таким образом, мякоть от косточек и шкурки. В образовавшуюся алычовую массу добавьте сахар и тщательно перемешайте. После этого добавляйте сливы и ставьте на огонь. После того как смесь из слив и алычи закипит, продолжайте ее варить на протяжении 35-40 минут на медленном огне, до полного размягчения плодов.

Приготовленный джем из слив и алычи разложите по заранее подготовленным банкам и закатайте крышками. Поставьте банки вверх дном, накройте одеялом и оставьте в таком положении до полного остывания. Переставьте банки с джемом в прохладное место для дальнейшего хранения. Как видите рецепт джема из желтой сливы совсем не сложный, и приготовленная таким образом заготовка наверняка понравится вашим детям. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *