Персики на зиму в сиропе с виноградом

персики рецепт с фотоСочный и сладкий вкус консервированных персиков прекрасно дополнят ягодки белого винограда, если вы решите соединить эти два продукта в одной банке.

Персики на зиму с белым виноградом – прекрасный продукт для различных пирогов, десертов, тортов и сладких салатов, поэтому такая консервация долго зимой не хранится – она съедается в первую очередь!

Лучше всего для консервации подходит виноград без косточек и те сорта персиков, у которых легко отделяется косточка, но мякоть при этом остается плотноватой и сочной.

Набор продуктов для приготовления персиков в сиропе на зиму с белым виноградом:

на 1 л банку:

  • 400-500 г персиков;
  • 100 г белого винограда;
  • 200 г сахарного песка;
  • 2 щепотки лимонной кислоты;
  • 400 мл горячей воды.

рецепты персиков на зиму

Пошаговая инструкция для блюда » Персики на зиму с белым виноградом»:

Прежде всего, промойте персики от слоя ворса, покрывающего их, тщательно его стирая. Затем сполосните виноградную гроздь. Разделите каждый персик на половинки. Если не получается это сделать без усилий, то подрежьте персиковую мякоть ножом. Так же можно приготовить компот из персиков на зиму, если ваш урожай богат. 

В чистую банку выложите сначала половинки персиков, а сверху – виноградные ягодки, стараясь оставить немного пространства сверху.

рецепты персиков на зиму

Залейте фрукты и ягоды кипятком, который вскипел заранее, и дайте им пропариться в нем около 10-12 минут, накрыв крышкой для закатки.

В кастрюлю или сотейник всыпьте сахарный песок и лимонную кислоту. Ее вы можете заменить соком лимона, но не исключить, так как и персики, и виноград очень сладкие продукты, поэтому в сироп нужно добавить немного кислинки, чтобы она оттенила их вкус и аромат.

рецепты персиков на зиму

Слейте кипяток из банки с помощью крышки с отверстиями в кастрюлю с сахаром. Вскипятите сироп на огне.

Еще раз залейте содержимое банки и сразу же укупорьте с помощью ключа для консервации.

Переверните банку и проверьте плотность укупоривания.  Оставьте их стынуть в таком положении, а затем переместите в кладовую или погреб.

Рецепт персиков на зиму с виноградом подошел к концу. Приятного вам аппетита!

персики консервированные

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *