Компот на зиму яблочно-виноградный

компоты на зимуКомпоты и соки, приготовленные собственными руками из домашних ягод и фруктов – это отличная альтернатива всем напиткам, которые продаются в магазинах.

Налив стакан такого компота ребенку, вы можете быть спокойны – ведь в таком напитке нет вредных консервантов и красителей.

Виноградно-яблочный компот на зиму получается вкусным, плюс в дополнение к этому он полезный – так как компот не кипятится и проходит минимальную термическую обработку.

Набор продуктов для приготовления компота из яблок на зиму:

  • яблоки;
  • виноград;
  • сахар;
  • лайм.

Пошаговая инструкция для блюда «Компот на зиму яблочно-виноградный»:

Сначала выберите подходящие плоды для консервирования компота. Яблоки лучше собственноручно снять с дерева, чтобы они были целыми, без подбитых бочков. Виноград должен быть спелым, с целыми плотными ягодами, без следов повреждений и гнили.

Промойте ингредиенты для компота. Острым ножом разрежьте яблоко на 4 части, удалите семенную коробку, вырежьте хвостик. Еще раз промойте яблочные дольки под проточной водой.

заготовить компот на зиму

Виноград отделите от веточки, удалите хвостики. Сорт винограда вы можете выбрать на свое усмотрение, но желательно,  чтобы ягоды были сладкими.

заготовить компот на зиму

Банки для консервации компота нужно тщательно вымыть, нельзя использовать моющее средство, а лучше всего взять пищевую соду. Чистые банки нужно опрокинуть вниз донышками, чтобы стекла вода и банки высохли. Затем уложите дольки яблок, количество произвольное. Чем больше будет фруктов и ягод – тем более концентрированным получится компот.

Также положите сверху на яблоки виноград.

Закипятите воду и залейте банки с содержимым до самого верха. Оставьте в таком виде минимум на 15 минут.

Теперь очень аккуратно слейте воду из банок в кастрюлю. Добавьте нужное количество сахара – это зависит от сладости яблок и винограда. Нагревайте воду, помешивая, чтобы растворился сахар. Доведите сироп до кипения.

Снова залейте сиропом фрукты в банке. Добавьте в каждую банку по паре ломтиков лайма – это обогатит вкус и пищевую ценность компота.

Закатайте банки стерильными крышками. Опрокиньте и укутайте одеялом до полного остывания, это произойдет приблизительно через 24-30 часов.

заготовить компот на зиму

Вот такой рецепт компота на зиму из яблок и винограда. Остывший компот переставьте для хранения в подвал или кладовую.

компоты на зиму рецепты

Блюдо «Компот на зиму яблочно-виноградный» готовила Юлия Смирных

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *