Как стерилизовать банки на пару, стерилизация банок

как стерилизовать банкиКак стерилизовать банки на пару, чтобы заготовленная на зиму консервация не испортилась? Попробуем выяснить это в нашей сегодняшней статье. Осень – это время заготовки собранного урожая. Так приятно холодным зимним днем открыть баночку с консервацией и насладиться вкусом овощей или ароматного варенья, вспоминая о жарком летнем солнышке.

 

Но чтобы на дольше сохранить кусочек лета в заготовках необходимо знать несколько важных правил стерилизации стеклянных банок и крышек для консервации. Как известно микробы живут везде, и они могу  навредить не только консервации, но и нашему здоровью. Эти мелкие организмы не так сильно навредят нашему здоровью, большой вред могут принести продукты их жизнедеятельности. Поскольку они очень токсичны и вызывают сильное пищевое отравление.

Поэтому не рискуйте и узнайте, сколько стерилизовать банки паром? Первым делом необходимо предварительно подготовить тару для консервации. Каждую баночку проверьте на предмет сколов и мелких трещинок. Не стоит забывать и о крышках, также внимательно осмотрите их. Крышки внутри и снаружи должны быть чистыми и ровными без процессов коррозии. Также каждая крышка обязательно должна иметь прокладки (резинки).

Если же для банок вы будете использовать закручивающиеся крышки, то тщательно осмотрите окрашенную поверхность, чтобы она ни в коем случае не была поврежденной, в противном случае через некоторое время может появиться ржавчина, а это будет негативным образом влиять на консервацию в банках. Также проследите за тем, чтобы крышки подходили к банкам и достаточно плотно закручивались.

Как стерилизовать банку на пару

как стерилизовать банки

Стерилизация банок на пару – это один из самых старых и надежных способов, которым регулярно пользовались еще наши бабушки и прабабушки. Стерилизацию на пару можно проводить при помощи чайника или большой кастрюли. Для этого процесса вам понадобится чайник или кастрюля для банок, а также маленькая емкость для стерилизации крышек. Налейте в них необходимое количество чистой воды, и поместить кипятиться на средний огонь.

На нее сверху выложить специальный круг для стерилизации, решетку из духовки или металлическое сито или другие приспособление. Сверху поставить банки перевернув верх дном. В том случае, если позволяет конструкция, вы можете установить на стерилизацию сразу несколько банок. После закипания жидкости в емкости, банки будут обдаваться кипятком.

Многие интересуются вопросом, сколько стерилизовать банки на пару? Для того, чтобы пар убил все микробы на этот процесс у вас уйдет от 10 до 15 минут, пока капли пара осевшие на стенках банок не начнут стекать вниз. Этот вариант стерилизации подойдет для закаток икры на зиму и других салатов.

Выставите чистые банки, не переворачивая верх дном на чистую ткань или полотенце, которое необходимо тщательно прогладить. Банки, стерилизованные таким образом, можно хранить без консервации в течение двух дней. Но банки не нужно переворачивать или прикасаться грязными руками к горлышку банки, в противном случае вы можете занести в них вредные микроорганизмы.

Стерилизация крышек

как стерилизовать банки

Если для заготовок на зиму вы хотите использовать банки с завинчивающимися крышками, тогда просто прокипятите крышки в течение 15 минут в воде перед закаткой банок с вареньем или овощами. Аккуратно достаньте прокипяченные крышки при помощи пинцета.

Если же вы используете банки со стеклянными крышками, тогда вместе с банками вы можете подготовить и крышки. Прокипятите уплотнители и при помощи чистого пинцета установите их непосредственно перед закаткой.

Сколько стерилизовать банки на пару мы узнали, а теперь узнаем, какие преимущества имеет этот способ стерилизации. Прежде всего это 100% гарантия качества стерилизации на пару. Также для стерилизации банок на пару не нужно осуществлять дополнительных затрат. К недостаткам этого способа можно отнести большую влаго- и жароотдачу. Кроме того, на стерилизацию банок этим способом вы потратите немного времени.

Стерилизация банок в воде

Выложите деревянную дощечку на дно большой емкости или можно использовать для этого деревянную решетку, поместите сверху тару, налитую до краев воду. Проложите между банками капроновые крышки или ткань для того, чтобы во время стерилизации банки друг о друга не стучали. Прокипятите крышки для банок в той же емкости, вместе со стеклянными банками. На этот процесс уйдет у вас всего 15 минут. Сразу же извлеките банки из кастрюли, не дожидаясь остывания жидкости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *