Сушеные яблоки на зиму, как сушить яблоки в домашних условиях

как сушить яблокиНаши бабушки активно занимались заготовкой различных фруктов и овощей на зиму, консервировали, морозили и сушили. И в числе этих продуктов всегда были и сушеные яблоки на зиму.

Они всегда получались очень ароматными и вкусными, из сушки варили полезные компоты, кисели, а также ели просто так, как лакомство.

Как сушить яблоки?

Чтобы сделать сушеные яблоки в домашних условиях, понадобятся только яблоки, большой поднос или доска, яркий солнечный свет и немного вашего времени. Первым делом выберите яблоки для сушки. Лучше всего взять яблоки, сорванные с дерева, а не те, которые упали – они чересчур мягкие и могут плохо храниться. Тщательно промойте яблоки, можно даже воспользоваться жесткой губкой.

Теперь самое интересное занятие, особенно, если вы планируете заготовить много сушки – это нарезка. Нужно обязательно удалить семенную коробку и хвостики, а сама нарезка не так уж и важна, главное, чтобы кусочки были не слишком крупными. Можно нарезать яблоки тонкими дольками или кружочками – тогда у вас получатся яблочные «чипсы».

Закончив нарезку, возьмите большой разнос или обычную доску. Можно застелить поверхность газетой или бумагой. У меня пластиковый поднос, поэтому я ничего не стелила, а просто протерла его и вытерла насухо. Разложите яблоки плотно друг к дружке на разнос, но не в 2-3 слоя. Чтобы процесс сушки протекал быстро и без эксцессов – понадобится яркое солнце.

Поднос с яблоками нужно выставить на солнце и время от времени перемешивать яблоки. Готовьтесь, что на яблоки сразу налетит куча живности – осы, мухи. Поэтому можно накрыть яблоки марлей в один слой. По мере подсыхания яблоки будут уменьшаться в размерах и можно подсыпать еще.

сушка яблок

Через 3-4 дня сушки на солнце проверьте сухофрукты – они не должны быть влажными. Пересыпьте их в банку и очень плотно закройте капроновой крышкой. Наблюдайте за яблоками сутки – на стенках не должен выступить конденсат. Это сигнал о том, что яблоки еще сырые и их нужно досушить.

При хранении время от времени проверяйте сушеные яблоки – в них могут завестись вредители типа моли. Чтобы уберечь сушку от насекомых, можно пересыпать ее содой в небольшом количестве, а перед использованием промывать и вымачивать в чистой воде.

сушеные фрукты

Блюдо «Сушеные яблоки на зиму» готовила Юлия Смирных

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *