Сладкий перец в томате на зиму, рецепт с фото

перец в томате рецепт с фотоПредлагаю вашему вниманию рецепт самого популярного, вкусного и легкого в приготовлении консервированного сладкого перца в томате на зиму. Его еще называют перец лечо в томате на зиму.

 Кстати, очень выгодная заготовка на зиму. Тут тебе сладенький перчик-вкуснятина, тут тебе томатной сок. Изумительно вкусный салат отлично сочетается с отварной гречкой, рисом и картофельным пюре, подойдет к мясу. Сладкий перец в томатном соке смело послужит, если еще добавить чесночка, заправкой в борщ, только перец придется немного мельче порезать, если он у вас всего лишь на четыре части поделен.

А вообще в эту закуску, я считаю, перец можно резать еще и кольцами, соломкой, не мелкими кубиками. Нашему семейству очень нравится пропитанные томатным соком перцы, которые не будут лишними и на праздничном столе, особенно зимой. Поэтому рекомендую закатать такой заготовки из сладкого перчика в томатном соке на зиму больше, все уйдет на ура, вот увидите.

Как приготовить перец в томате на зиму рецепт с фото.

Набор продуктов для приготовления болгарского перца в томате на зиму:

  • томаты 4 кг;
  • сладкий перец 2 кг;
  • сахар пол стакана;
  • соль 1,5 ст. л.;
  • уксус 9% пол стакана;
  • растительное масло пол стакана.

как приготовить перец в томате на зиму

Пошаговая инструкция для блюда «Сладкий перец в томате на зиму»:

Для начала приготовим сок. Моем помидоры, вырезаем жопки. В блендере крутим их до пены, именно в блендере, в мясорубке так не получается.

как приготовить перец в томате на зиму

Потом с помощью металлического сита, процеживаем сок, если нужно помешиваем ложкой, так быстрей  будет, семечки и шкурки уйдут в отходы.

как приготовить перец в томате на зиму

У нас получился такой чистый, но, правда пока сырой томатный сок, в него нужно добавить соль, сахар, растительное масло.

как приготовить перец в томате на зиму

Все тщательно размешать, и ставим на плиту, чтоб закипел.

А тем временем чистим от внутренностей перец, моем и режем на четыре части.

как приготовить перец в томате на зиму

Когда томатный сок (кстати, я так делала просто томатный сок, только без растительного масла, добавляла лаврушку, душистый черный молотый перцы) закипел, варим его 5 минут, потом бросаем туда порезанный перец.

как приготовить перец в томате на зиму

Все вместе варим пол часа, потом вливаем уксус и горячим разливаем в стерилизованные банки, закрываем стерилизованными крышками, закатываем  специальным ключом, потом переворачиваем, кутаем до полного остывания и настаивания.

Дальше выносим сладкий перец в томате на зиму в место для хранения консервации и ждем зимы.

Вот и все готово. Такая заготовка никогда не будет лишней в кладовой. Приятного аппетита!!!

перец в томате на зиму фото

 Автор рецепта Елена Федотова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *