Шашлык в духовке рецепты с фото

шашлык в духовкеШашлык в духовке – это блюдо не только поднимет ваше настроение и сделает ваш званый ужин или любой другой праздник очень вкусным и самым запоминающимся.

Не всегда у нас есть возможность готовить шашлык на открытом огне на природе, в этом случае вас выручит шашлык в духовке. Даже если вы не имеете опыта в приготовлении этого блюда, не стоит бояться готовить шашлык в духовке рецепт приготовления этого блюда практически ничем не отличается от рецептов других видов шашлыков.

Шашлык, приготовленный в духовке, маринуется точно также, но его лучше не нанизывать на металлические шампуры. Такой шашлык лучше готовить на шпажках, изготовленных из дерева. Прежде всего, металлические шампуры могут поместиться не в каждую духовку, кроме того шашлык приготовленный на деревянных шпажках пропитается древесным ароматом.

А чтобы замаринованное мясо не прилипало к решетке в духовке, предварительно смажьте ее маслом подсолнечным. Если еще один секрет приготовления вкусного шашлыка в духовке: выстелите фольгой дно подготовленного противня, а сверху выложите несколько кусочков порезанного сала.

Вы любите отдыхать на природе, есть вкусный шашлык и огорчены тем, что летний сезон подошел к концу? Не стоит унывать по этому поводу – приготовить ароматный, зажаристый и вкусный шашлык можно и в духовке, только необходимо знать хороший рецепт приготовления этого блюда.

Шашлык из курицы в духовке рецепт

шашлык в духовкеЕсли вы хотите насладиться вкусом своих любимых шашлыков совсем не обязательно ехать за город на природу и суетиться над разжиганием мангала. Поскольку не всегда хорошая погода позволяет заняться приготовлением шашлыка, а желание съесть что-то вкусненькое может возникать и поздно вечером. Вы можете приготовить шашлык из куры в духовке и у себя дома, ведь в этом нет ничего сложного. Рецепт куриного шашлыка в духовке может осилить каждая хозяйка.

Необходимые продукты:

  • 2 ложки масла подсолнечного,
  • 500 грамм куриного филе,
  • 2 дольки чеснока,
  • 1 ложка сахара,
  • 1 ложка кориандра сушеного,
  • 1 соуса соевого,
  • перец молотый и соль по вкусу,

Рецепт приготовления:

Прежде чем заняться приготовлением шашлыка предварительно замочите в воде деревянные шпажки в течение тридцати минут, чтобы во время приготовления мяса в духовке они не подгорели.

Возьмите небольшую емкость и смешайте в ней соевый соус и масло подсолнечное. В полученную смесь необходимо добавить сахар, предварительно очищенный и измельченный чеснок, а также щепотку кориандра и перец молотый. Перемешайте все добавленные компоненты.

Удалите тонкие пленочки с куриного филе, при помощи ножа удалите остатки костей и хрящей, также не забудьте удалить все жировые прослойки. Промойте филе в воде, немного просушите бумажными полотенцами и порежьте полосками среднего размера.

Длинные кусочки филе нанизайте на деревянные шпажки в виде гармошки и выложите их на разделочную доску.

Сверху куриный шашлык полейте приготовленным маринадом, сверху укутайте слоем пищевой пленки и на несколько часов поместите их в холодильник. А пока можно заранее нагреть духовку, разверните пищевую пленку и выложите на решетку. В качестве подставки для шашлыков вы можете использовать обычную сковородку.

Шашлык из курицы поместите в духовку и продолжайте запекать его в течение двадцати минут. Во время приготовления не забывайте время от времени переворачивать шашлык. После того как кусочки мяса подрумянятся ваш шашлык полностью готов. Готовый шашлык можно подать к столу вместе с любыми свежими овощами.

Куриный шашлык с коньяком

шашлык в духовкеШашлык из курицы в духовке с коньяком получается особенно вкусным и необычным. Коньяк придает куриному мясу особый аромат и вкус, в результате чего готовый шашлык получается очень нежным. Обязательно приготовьте такой шашлык в духовке и порадуйте своих близких и друзей. Узнайте, как приготовить шашлык в духовке.

Необходимые продукты:

  • 500 грамм куриного филе,
  • 30 миллиграмм рисового уксуса,
  • 40 грамм соевого соуса,
  • 50 миллиграмм масла оливкового,
  • 40 миллиграмм коньяка,
  • пучок свежей петрушки,
  • 1 ложка специй для приготовления шашлыка (майоран, кардамон, кориандр, паприка молотая, перец душистый, куркума),

Рецепт приготовления:

Первым делом куриное мясо необходимо предварительно промыть в воде, после чего тщательно отбить, чтобы мясо получилось мягким. Отбитое мясо порежьте на полоски одинаковой толщины. Это желательно делать, развернув филе по диагонали, чтобы длина каждого кусочка была практически одинаковой.

Теперь необходимо заняться приготовлением маринада для нашего будущего шашлыка. Первым делом промойте зелень петрушки и очень мелко ее порежьте. В отдельной емкости смешайте рисовый уксус, соевый соус, масло оливковое, коньяк и все необходимые специи. В смесь добавьте петрушку и снова перемешайте все содержимое.

В приготовленном маринаде замочите каждый кусочек курицы. Емкость с мясом в маринаде поместите в холодильник на некоторое время, чтобы оно хорошо замариновалось.

Заранее замочите в воде деревянные шпажки на протяжении одного часа. Промаринованное мясо необходимо аккуратно нанизать на деревянные шпажки по спирали или же в виде гармошки. Поместите приготовленные шашлыки в духовку примерно на двадцать минут. Снизу в духовке под шашлык подставьте сковороду или противень, чтобы соус не капал на дно духовки. Шашлык на шпажках в духовке полностью готов. Подайте готовый шашлык к столу вместе со свежими овощами, зеленью и любым соусом по вкусу.

Шашлык в банке в духовке

шашлык в духовкеРецепт куриных шашлыков в духовке пользуется большой популярностью, особенно когда заканчивается летний сезон. Одним из самых простых и вкусных шашлыков приготовленных в домашних условиях является шашлык в банке в духовке. А чтобы вам было легче приготовить это блюдо, вам поможет шашлык в духовке видео пошагового приготовления.

Необходимые продукты:

  • 1 килограмм мякоти свинины,
  • 3 ложки майонеза или сметаны,
  • 2 луковицы,
  • свежая петрушка и укроп,
  • 1 ложка приправ для мяса,
  • 3 ложки масла оливкового,
  • Жидкий дым,
  • цедра одного лимона,

Рецепт приготовления:

Промойте мясо для шашлыка в проточной воде, просушите бумажными полотенцами и порежьте порционными кусками, размером не больше грецкого ореха. Переложите мясо в глубокую кастрюлю и добавьте в него все ингредиенты для приготовления маринада.

Очистите лук от шелухи и порежьте его полукольцами и добавьте его к мясу. После чего добавьте майонез или сметану, также добавьте выдавленный при помощи пресса чеснок, соль и перец черный по вкусу, масло оливковое и мелко порезанную свежую зелень.

Если вы хотите мариновать свинину на протяжении всей ночи, тогда добавлять цедру лимона не нужно, если вам хватит для маринования всего несколько часов, тогда цедру лимона можно добавить. Дайте настояться свинине на протяжении нескольких часов.

Смочите деревянные шпажки в воде и аккуратно нанизайте на них подготовленные кусочки мяса. На самое дно банки необходимо выложить три дольки чеснока и примерно одну ложку жидкого дыма.

Выложите в банку все подготовленные шашлыки на шпажках, а сверху стеклянную банку накройте слоем фольги. Поместите банку с мясом в холодную духовку, после чего ее необходимо разогреть. Примерно минут через двадцать огонь в духовке нужно немного увеличить. Продолжайте готовить шашлык в банке на протяжении одного часа. Свиной шашлык в духовке полностью готов. Выложите приготовленный шашлык на большое блюдо и можете подать к столу.

Шашлык в духовке рецепт с фото

шашлык в духовкеКонечно, такое блюдо не сравнится с шашлыками, приготовленными на костре. Если же вам не удалось выехать за город на природу, тогда устройте пикник на своем балконе и приготовьте шашлык из свинины в духовке. Если вы сделаете все по нашим рекомендациям ваши домашние шашлыки в духовке получаться очень сочными и с аппетитной румяной корочкой.

Необходимые продукты:

  • 600 грамм свиного ошейка,
  • 1 чайная ложка соли,
  • 4 луковицы небольшого размера,
  • 500 миллиграмм воды,
  • 0,5 чайной ложки перца черного молотого,
  • 3 ложки уксуса,

Рецепт приготовления:

Для приготовления шашлыка лучше выбирать свинину с жировой прослойкой, поскольку во время приготовления в духовке жир будет расплавляться, и смягчать мясо, в результате чего готовый шашлык получиться очень нежным и сочным.

Лук очистите от шелухи, и порежьте их достаточно тонкими полукольцами. Теперь необходимо приготовить маринад для мяса. Выложите кусочки мяса в глубокую емкость, поперчите и посолите по вкусу, залейте подготовленной кипяченой водой и добавьте три ложки уксуса. Все содержимое необходимо перемешать руками или при помощи ложки.

Мясо переложите слоем порезанного лука. Поместите кусочки мяса под пресс, накройте миску пищевой пленкой, после чего накройте тарелкой, а затем необходимо поместить тяжелый груз, к примеру, это может быть трехлитровая банка наполненная водой.

Продолжайте мариновать мясо в течение двух часов, поместив в любое холодное место.

Теперь нужно нанизать мясо, на подготовленные шампуры, чередуя свинину с кольцами лука. Каждый кусочек должен достаточно плотно прилегать друг к другу.

Заранее нагрейте духовку до оптимальной температуры, обжаривайте в ней шашлык, время от времени переворачивая шампуры в разные стороны, смачивая оставшимся маринадом. Все время следите за тем, чтобы ваш шашлык не подгорел. На приготовление шашлыка у вас уйдет не больше 25 минут. Слишком долго обжаривать мясо в духовке не стоит, поскольку оно может стать сухим. Подавайте шашлык с любым гарниром.

Шашлык в рукаве в духовке

шашлык в духовкеЭто новая идея приготовления вкусного и ароматного шашлыка в духовке. Получается он даже вкуснее и сочнее, чем, если бы вы просто приготовили мясо в духовке на обычных шампурах.

Необходимые продукты:

  • 1 килограмм свинины,
  • 4 ложки уксуса,
  • 3 луковицы,
  • 50 миллиграмм сока лимона,
  • 2 ложки сахара,
  • специи сухие по вкусу,

Рецепт приготовления:

Для приготовления шашлыка по этому рецепту вы не обойдетесь без специального рукава для запекания. Но перед тем как ее использовать, необходимо разобраться с приготовлением маринада и мяса для будущего шашлыка.

Свинину промойте и порежьте порционными кусочками, после чего их нужно немного отбить, предварительно завернув в пищевую пленку. После чего мясо поперчите и посолите по вкусу.

На следующем этапе приготовления отбитое мясо необходимо посыпать специями. Возьмите первую луковицу, очистите и порежьте кусочками произвольной формы. Нам понадобятся кусочки лука, чтобы тщательно подавить их руками вместе с мясом. Таким образом, мясо пропитается соками лука, а чтобы лук впитался в мясо, вам потребуется несколько часов.

А пока свинина будет мариноваться, необходимо отдельно замариновать весь оставшийся лук. Порежьте его кольцами, выложите в глубокую емкость, добавьте сок лимона, уксус, горячую воду, сахар и соль по вкусу.

Предварительно разогрейте духовку, достаньте подходящий противень, выложите сверху специальную бумагу для запекания. Подготовленный рукав наполните маринованным луком, выложите поверх кусочки свинины и перемешайте. Завяжите рукав со всех сторон, на его поверхности сделайте небольших отверстий.

Поместите рукав с шашлыком в духовку и продолжайте готовить в течение полутора часов. Не забывайте время от времени проверять состояние шашлыков, после чего выложите мясо на подготовленное блюдо и можете подать к столу.

Шашлык из курицы в духовке с пикантным соусом

шашлык в духовкеТакой рецепт приготовления вкусного шашлыка вы можете использовать и в домашних условиях. А пикантный соус сделает такой шашлык из куриного мяса еще вкуснее. Шашлык в духовке фото пошагового приготовления этого блюда поможет вам.

Необходимые продукты:

  • 500 грамм куриного филе,
  • 1 ложка масла кунжутного,
  • 2 ложки масла оливкового,
  • сок половинки лимона,

Для приготовления заправки:

  • 1 луковица,
  • 2 ложки масла оливкового,
  • половинка перца чили,
  • сок половинки лимона,
  • 8 ложек воды,
  • 1 долька чеснока,

Рецепт приготовления:

Замаринуйте куриное мясо для приготовления шашлыка. Для этого в отдельной емкости смешайте масло кунжутное и оливковое с соком половинки лимона. В приготовленную смесь выложите порезанное на средние кусочки куриное филе.

Все содержимое накройте крышкой и поместите в прохладное место мариноваться примерно на один час. Заранее замочите в холодной воде необходимое количество деревянных шпажек. Это нужно сделать для того, чтобы во время обжаривания в духовке они не сгорели.

А пока можно приготовить пикантный соус для нашего шашлыка. Разогрейте сковороду и добавьте в нее масло оливковое. После в сковороду высыпьте мелко порезанный лук, предварительно измельченный чеснок и немного перца чили. Продолжайте жарить овощи на медленном огне, время от времени помешивая ложкой пока лук не станет мягким.

К овощам в сковороду добавьте сок лайма и воду, тушите на медленном огне на протяжении трех минут. Все наш соус готов, перелейте его в небольшой соусник.

Достаньте мясо курицы из маринада и аккуратно нанизайте его на подготовленные шпажки. Обжаривайте куриное филе на шпажках в разогретой духовке в течение пятнадцати минут до образования румяной корочки. Куриный шашлык в духовке фото подавайте в горячем виде вместе с пикантным соусом.

Шашлык с картошкой в духовке

шашлык в духовкеПредлагаем вам приготовить шашлык с картошкой в духовке. Рецепт приготовления этого блюда очень простой и не требует от вас каких-либо дорогих ингредиентов и определенных кулинарных навыков. Но зато шашлык домашний в духовке получится очень вкусным и сытным.

Необходимые продукты:

  • 900 грамм свиной шеи,
  • 3 луковицы,
  • 1 килограмма картофеля,
  • перец, соль по вкусу,
  • 3 ложки сока лимона,
  • 2 ложки кориандра молотого,
  • зеленый лук,
  • паприка сушенная по вкусу,
  • 1 чайная ложка сахара,

Рецепт приготовления:

Мясо предварительно помойте и высушите бумажными полотенцами, подготовленную свинину порежьте небольшими кусочками. Выложите порезанное мясо в глубокую кастрюлю, добавьте соль, молотый кориандр, перец молотый, масло подсолнечное, сок половинки лимона. Все содержимое перемешайте и поместите под пресс мариноваться на несколько часов.

Теперь займитесь подготовкой лука, очистите его от шелухи, разрежьте на две части, порежьте полукольцами. Лук посыпьте солью и сахаром, аккуратно помните руками до образования сока. Перемешайте все содержимое и оставьте мариноваться на протяжении одного часа.

Очистите картофель от кожицы, промойте в воде, чтобы удалить лишнюю грязь. Очищенный картофель порежьте дольками, посыпьте молотым перцем, сушеной паприкой, порезанной свежей зеленью, солью, после чего полейте несколькими ложками масла подсолнечного. Перемешайте все содержимое ложкой или руками.

Выложите весь картофель в специальный рукав для запекания, с одной стороны завяжите. Внутрь влейте несколько ложек воды, после чего рукав с другой стороны можно завязать. Несколько раз проколите иглой рукав с картофелем, это нужно сделать для того, чтобы он не лопнул в духовке.

Теперь нужно взять еще один рукав и завязать его с другой стороны, выложите в него слой замаринованного мяса и аккуратно разровняйте. Поверх мяса нужно выложить слой маринованного лука, также разровняйте и завяжите рукав с другой стороны. Опять наколите иглой рукав в нескольких местах.

Перенесите пакет со всем содержимым на противень и поместите в духовку, выложите его луком вниз, а мясом вверх. Рядом с ним выложите картофель в рукаве, запекайте в духовке до полной готовности. Перед подачей блюда к столу посыпьте его порезанной зеленью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *