Шашлык из курицы в духовке

шашлык из курицы рецептШашлык из курицы в духовке можно готовить в любое время года, даже суровой зимой.

 

Мы с большим нетерпением всегда ждем майские праздники. И шашлык является своеобразным символом этих теплых весенних дней. Но разве стоит ждать целый год, чтобы собраться с близкими, друзьями и полакомиться любимым блюдом. В этом рецепте мы расскажем, как приготовить по- настоящему вкусный шашлык в духовке из курицы в домашних условиях. Он ничуть не отличается от мяса, пожаренного традиционным способом на мангале. Причем  мясо подойдет абсолютно любое, кому что нравится. Мы будем использовать при приготовлении  курицу, так как ее мясо  достаточно популярно среди наших соотечественников. И даже любой начинающей хозяйке не составит особого труда порадовать родных изумительным блюдом — шашлыком из куры в духовке. 

Набор продуктов для приготовления шашлыка:

  • куриное филе – 1 -2  шт.;
  • чеснок – 2 зубка;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • соевый соус – 3 ст. л.;
  • рафинированное подсолнечное масло – 2 ст. л.;
  • соль и специи – по вкусу.

шашлык в духовке из курицы

Пошаговая инструкция для блюда «Шашлык из курицы в духовке»

К такому шашлыку удачным дополнением будет такая приправа, как кориандр. Он успешно применяется для приготовления горячих мясных блюд, придает им ярко-выраженный вкус и ни с чем несравнимый  пряный аромат.

Итак, приступаем к самому процессу приготовления. Для начала необходимо замочить деревянные шпажки, на которые впоследствии мы будем нанизывать наше филе. Помещаем их в воду минут на 30.

шашлык в духовке из курицы

Мясо не нужно нарезать на кусочки, как при стандартном приготовлении  шашлыка, а нарезаем на полоски. Причем, чем длиннее мы сумеем нарезать наше филе, тем красивее будет смотреться наша гармошка. Именно гармошкой мы будем насаживать мясо на шпажки.

шашлык в духовке из курицы

 Теперь приготовим маринад для шашлыка из курицы. Сахар, соль, чеснок (пропускаем через чеснокодавку), пряности смешиваем с соевым соусом в небольшой миске. Туда опускаем нарезанное куриное филе.  Замаринованный шашлык накрываем пищевой пленкой, а при ее отсутствии обычным целлофановым пакетом, и ставим в холодильник примерно на 2 часа.

шашлык в духовке из курицы

Промаринованные кусочки мяса нанизываем гармошкой на шпажки.

После этого выкладываем шашлык на противень и ставим в разогретую заранее до 200 градусов духовку.

шашлык в духовке из курицы

Время приготовления составляет около 15 — 20 минут, не забываем периодически переворачивать шпажки в процессе приготовления. Делается это для того, чтобы блюдо получилось румяным со всех сторон. Можно, конечно, и увеличить время приготовления,  если кому-то хочется получить более поджаренный шашлычок. Мясо курицы готовится быстро. Не рекомендую долго держать его в духовке шашлык из курицы (фото), так как оно может стать сухим.

шашлык в духовке из курицы 

Подавать к столу шашлык из курицы на шпажках можно с любым соусом или свежими овощами. Приятного аппетита.

шашлык из курицы фото

Блюдо «Шашлык из курицы в духовке» готовила Старинская Леся

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *