Салат на новый год со свеклой «Шапка дед Мороза»

салат Шапка дед морозаНовогодние праздники так скоро стучатся в наш дом, что порой хозяйки не успевают продумать, что они будет готовить на новый год. А бывает, что хозяйка все продумала, но не может выбрать, как украсить салат на новый год или торт, из-за большого разнообразия вариантов, которыми пестрит интернет.

 

Предлагаем вам приготовить салат со свеклой и рыбой в виде «Шапки дед мороза». Такой салат можно подать в любой год, так как он всегда будет актуален. Так же предлагаем вам совершенно новый вкус этого блюда.

Здесь найдется место и рыбе и привычным овощам, таким как, свекла, морковь и картошка. Заинтересовали? Тогда давайте готовить.

Ингредиенты для новогоднего салат «Шапка Дед мороза»:

  • рыба отварная – 400 г;
  • свекла отварная – 300 г;
  • соленый огурец – 3-4 штуки;
  • морковь отварная для украшения – 1-2 штуки;
  • картошка – 300 г;
  • белок вареного яйца для украшения – 2 штуки;
  • майонез – 200 г.

ингредиенты для салат

Рецепт приготовления салата со свеклой и рыбой:

Все овощи нужно отварить. Вы можете сделать это заранее. Свеклу нарежьте небольшими кубиками. Так же поступите и с картошкой. Соленый огурец нарежьте такими же небольшими кубиками. Соедините овощи в салатнице.

нарезаем продукты для салата на новый год

Отварную рыбу вам нужно подготовить заранее. Лучше всего брать толстолобика или пеленгаса, так как в ней не много костей и в отваренном виде она очень вкусная. Рыбу можно заменить консервированным тунцом, или на крайний случай сайрой в масле. Рыбную консервы необходимо размять вилкой, слив воду. А отварную рыбу нарежьте кубиками, убрав все кости. Такое сочетание может вам напомнить винегрет, но салат получается намного вкуснее. 

нарезаем рыбу для салата

Заправьте салат майонезом. Перемешайте, посолите по необходимости.

заправляем салат майонезом

На блюдо выложите салат в виде шапки. Старайтесь не вымазывать сильно тарелку. Если необходимо, вытрите лишнее салфеткой.

выкладываем салат

Займемся украшением. Отварную морковь натрите на мелкой терке.

трем морковку

Замостите всю поверхность морковкой.

украшаем салат

Теперь натрите белок яйца и сделайте помпон и «пух» внизу шапки. Эти простые манипуляции превращают простую шапку в настоящую праздничную шапку дед мороза.

украшаем салат белком

Остается сделать узор на шапки при помощи майонеза. Для этого понадобится отдельный пакет или кондитерский одноразовый мешок. Сделайте маленький надрез и выдавливайте майонез, создавая узоры на шапке.

делаем узоры

Вот такой салат со свеклой и рыбой у нас получился. Он станет настоящим украшением новогоднего или рождественского стола. Так же попробуйте украсить салат в виде обезьянки.

салат на новый год Шапка дед мороза

салат из свеклы

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *