Новогодний салат «Обезьяна» рецепт с фото

новогодние салатыЧто одеть в новогоднюю ночь? Какие цвета предпочитает хозяйка 2016 года Обезьяна? Как накрыть новогодний стол, чтобы угодить символу 2016 года? Этими вопросами задается множество женщин в канун Нового года.

Позвольте предложить вам рецепт салата с красной рыбой в оригинальной подаче. Надеюсь, моя идея поможет вам в оформлении праздничного стола.

Поскольку, грядет год Красной Обезьяны, а цветами года на востоке считаются красный, желтый, золотой, то и мы будем следовать традициям. Чтобы заполучить благосклонность Красной Обезьяны в 2016 году для нашего салата на новогодний стол будем использовать ингредиенты соответствующих оттенков: красную рыбу, розовые креветки, красный перец, желтый сыр и желтки яиц. А подача салата на Новый год, думаю, станет приятным сюрпризом для ваших близких, особенно порадуются дети. Ведь такая милая, веселая обезьянка в новогодней шапочке обязательно подарит всем праздничное настроение.

Время приготовления: 60 минут

Набор продуктов для приготовления новогоднего салата с красной рыбой «Обезьяна»:

  • стейки красной рыбы (семги, лосося, горбуши) – 300 г;
  • креветки – 200 г;
  • свежий огурец – 2 шт.;
  • яйца – 4 шт.;
  • твердый сыр – 200 г;
  • зеленый лук – 1 пучок;
  • укроп – 1 пучок;
  • красный сладкий перец – 1 шт.;
  • майонез – 200 г;
  • маслины без косточек – несколько штук для украшения салата;
  • перец и соль по вкусу.

новогодние салаты 2016

Пошаговая инструкция для блюда «Новогодний салат с красной рыбой «Обезьяна»»:

Приготовить все ингредиенты. Овощи и зелень помыть и обсушить. Яйца сварить заранее.

Начинать приготовление  салата надо с его украшения. Белок 2 яиц натереть на мелкой терке и покрасить его в желаемый цвет. Я это делала с помощью крепкого чая, который был заварен несколько часов назад и уже успел остыть. Можно покрасить белок соком свеклы или отваром луковой шелухи. Главное, дать возможность белку несколько часов находиться в красящем растворе, тогда цвет будет насыщенный. И еще важный момент, белок надо красить именно в натертом виде, так как большие куски в середине не окрашиваются, а остаются белыми.

новогодние салаты 2016

Рыбные стейки натрите солью и перцем и обжарьте на подсолнечном масле, или запеките в духовке. Почистить готовую рыбу от костей и кожи и измельчить ее вилкой, но не превращать в паштет. Кусочки рыбы должны чувствоваться в блюде.

новогодние салаты 2016

Зелень укропа мелко нарезать и смешать с красной рыбой, заправить все майонезом. Посолить и поперчить по вкусу.

новогодние салаты 2016

Креветки отварить в подсоленной воде с добавлением веточки укропа. Почистить и нарезать на более мелкие кусочки. Если у вас креветки маленькие, то можете отправлять их в салат целыми. Если вам не удалось купить креветки, замените их крабовыми палочками.

новогодние салаты 2016

Вареные яйца нарезать мелкими кубиками, зеленый лук – колечками, добавить майонез и все тщательно перемешать. Соль и перец – по вкусу.

новогодние салаты 2016

Свежие огурцы почистить и нарезать кубиками. Не солить, нам не нужна лишняя жидкость в салате.

новогодние салаты 2016

Натереть на мелкой терке твердый сыр.

Все необходимые составляющие нашего новогоднего салата 2016 подготовлены, можно приступать к его сборке. Первым слоем выложить рыбу с укропом, сразу формируя контур будущей «обезьяны».

новогодние салаты 2016

На рыбный слой поместить огурцы.

новогодние салаты 2016

Сверху равномерно расположить креветки, соблюдая форму салата.

новогодние салаты 2016

Теперь выложить яичный слой, помогая себе вилкой формировать голову «обезьяны».

новогодние салаты 2016

Натертый сыр смешать с небольшим количеством майонеза и плотно уложить на яичный слой салата. Разровнять сырный слой ножом. И не забудьте оставить немного натертого сыра для украшения.

новогодние салаты 2016

Теперь пришел черед белкам, которые должны были окраситься в нужный вам цвет. Надо достать их из жидкости и выложить на бумажное полотенце. Потом укладывать на салат, так как показано на фото.

новогодние салаты 2016

Красный сладкий перец нарезать маленькими кубиками. Постарайтесь это сделать как можно мельче.

Мордочку и уши «обезьянки» засыпать натертым на мелкой терке желтком, а шапочку формируем «бисером» из перца.

новогодние салаты 2016

Оформить шапочку натертым сыром, и завершаем образ новогоднего символа с помощью маслин.

Поставьте готовый новогодний салат 2016 на час в холодильник, чтобы все слои хорошо пропитались. А потом, можно подавать на стол и удивлять гостей. Приятного всем аппетита и счастливого Нового года!

салаты на новогодний стол

Автор  рецепта Лилия Пургина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *