Чабрец полезные свойства и противопоказания, рецепты

чабрец полезные свойства и противопоказанияЧабрец — одно из растений, подаренных природой, которое произрастает почти повсеместно и имеет массу полезных свойств. Это ползучее, ничем, на первый взгляд, не примечательное растение, хотя есть множество его разновидностей.

Чабрец особенно хорошо растет в засушливых местах. Растение активно используется в лечебных целей, но чем полезен чабрец для организма человека?

Чабрец полезные свойства

Чабрец имеет другое название: тимьян, достаточно распространенное в народе. Что только не лечат с его помощью. Видимо, сказывается набор полезных элементов в растении.

В составе травы огромное количество полезных органических кислот, дубильных веществ, природных смол. Также в чабреце есть флавоноиды, тимол, цимол, каротин, практически полный набор витаминов. Это основные компоненты чабреца, которые имеют противовоспалительное и антисептическое воздействие на организм.

Отвары из чабреца снимают боли, помогают справиться со спазмами разного характера. Благодаря отхаркивающему воздействию чабрец служит незаменимым помощником при лечении горла и легких при сильных простудах. В этом плане очень полезен чай с чабрецом, чем активно пользуются любители народной медицины.

Полезные компоненты растения в совокупности благотворно влияют на улучшение состояния мышц и суставов. Поэтому отвары с чабрецом используются при лечении ушибов и ревматизма. Трава помогает при высыпаниях, появившихся в результате инфицирования организма.

За счет богатого содержания активных биологических компонентов в растении, из него изготавливают разнообразные эфирные масла. Их потом применяют при лечении бронхиальной астмы, астении, коклюша, туберкулеза. Приятные на вкус отвары из тимьяна, пьют как антидепрессанты. Ведь чабрец помогает справиться даже с хронической усталостью. Часто чабрец входит в составы сборов различных растений с лечебным эффектом.

Чем полезен чабрец для организма

Для лечения различных недугов можно готовить разные рецепты, используя чабрец. Чем полезен, как приготовить отвар для определенного заболевания и как принимать в подробных инструкциях:

  1. При инсультах эта трава может стать настоящим спасением. В момент кризиса принимается несколько капель настойки с растением. Приготовить настойку очень просто: 8 ст.л. цветков растения берется на пол литра водки. Смесь перемешивают и оставляют на пару недель в темном, прохладном месте. Принимать готовое снадобье рекомендуется по 35 капель три раза в день. Можно натираться настойкой в онемевших местах.
  2. Средства, приготовленные на чабреце, помогут справиться с потерей памяти, если недомогание было вызвано травмами или затяжной болезнью. Нужно приготовить обычный отвар и им просто натирать голову.
  3. Хорошо помогает чабрец и при сотрясениях мозга. В этом случае поможет отвар из растения, приготовленный таким образом. Нужно взять 1 ст. л. растения на 2 стакана воды, отвар следует довести до кипения и тут же снять с плиты. Затем отвар укутывается и оставляется примерно на час. Через этот промежуток времени полученное средство процеживают. Теперь его можно принимать ежедневно перед едой по трети стакана.
  4. С помощью предыдущего отвара можно значительно улучшить работу мозга, устранить головные боли, значительно улучшить состояние нервной системы, улучшить сон. Обычно этим отваром проводят курсовое лечение, которое может продлиться от 6 до 12 месяцев.
  5. Отвары из чабреца помогают избавиться от дисбактериоза. Отвар или чай из растения пьют дважды в день, наливая полный стакан. Только нужно выждать примерно 40 минут до следующего приема пищи. Лечение длится два месяца. За этот период можно полностью восстановить кишечную микрофлору. Этим же отваром лечат гастриты с пониженной кислотностью.
  6. Чабрец – отличный помощник для восстановления зрения и излечения катаракты. Для приготовления снадобья понадобится 100 граммов высушенной травы, которую потом необходимо измельчить до состояния порошка. Также используется 500 граммов натурального меда. Траву готовят на водяной бане. Снадобье должно хорошо потомиться около часа на слабом огне. Только нельзя забывать его помешивать. В готовом виде средство принимается по 1 ч. л. на ночь. Остатки можно хранить в холодильнике.
  7. А знаете, чем полезен чабрец мужчинам? Замечено, что отвары с чабрецом помогают в борьбе с мужской слабостью. Приготовить снадобье для этих целей тоже не составит труда. Для этого потребуется взять 1 ст.л. сухих цветков, залить их 1 ст. кипятка, немного подержать под закрытой крышкой. После этого отвар нужно хорошо укутать и отставить в темное место минут на тридцать.

чабрец полезные свойства и противопоказания

Чабрец противопоказания

Нередко для лечения отварами с использованием чабреца могут быть серьезные противопоказания. Препараты на основе растения нельзя принимать тем, у кого выявлен кардиосклероз, аритмия, атеросклероз сосудов в головном мозге. В траве очень высокая концентрация тимола, что вызывает побочные эффекты при заболеваниях печени или почек.

Также от употребления настоек на основе чабреца следует отказаться тем, у кого есть нарушения в работе щитовидной железы. Слишком долгий курс лечения с тимьяном приводит к осложнениям и развитию гипотиреоза.

Лечение во время беременности не воспрещается. Однако прежде чем принимать отвар, следует проконсультироваться с врачом по этому поводу.

Растение можно использовать наружно или принимать внутрь. Это отличный стимулятор обменных процессов природного происхождения. Он помогает справиться с тяжелой и жирной пищей, пережить сильное стрессовое состояние и справиться с его последствиями. Также отвары с чабрецом помогают при малокровии. В целом, сфера применения этого уникального растения очень обширна.

При отсутствии серьезных противопоказаний отвар, настойка или чай на основе чабреца могут стать отличным лечебным средством от многих болезней. Можно долго перечислять чем полезен чабрец для женщин и мужчин, но всех его положительных свойств не перечислишь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *