Куркума полезные свойства и противопоказания рецепты лечения

куркума полезные свойстваКуркума — это уникальное растение, способное улучшить здоровье и красоту. Эта специя относится к семейству имбирных и пришла к нам из Индии. Индусы считают, что куркума приносит благо, поэтому она является неотъемлемой частью их культуры и религии.

Во время торжественной свадебной церемонии невесту мажут этой специей, согласно давних поверий считается, что она принесет процветание в семейной жизни. Существует более 40 разновидностей этого растения и каждое из этих видов широко применяется в кулинарии, медицине и косметологии.

Состав

В составе куркумы содержатся витамины К, В, В1, В2, В3 и полезные микроэлементы такие, как железо, фосфор, йод и кальций. Также в ее составе есть эфирные масла, которые несмотря на небольшую дозу, оказывают благоприятные явления на здоровье и иммунитет человека. Куркумин, который входит в состав растения, придает насыщенный золотистый цвет. Его добавляют для приготовления майонеза, йогурта, сливочного масла и даже сыра. Одним из наиболее полезных свойств куркумина является уничтожение опухолевых клеток, т.е. он останавливает и предупреждает появление злокачественных образований.

Куркума лечение

Куркума обладает большим количеством полезных свойств. В древние времена ее применяли в качестве очищения организма. Ею лечили болезни почек, разные виды и формы рака. Недавно индийские учены провели исследования, и оказалось, что эта специя способна улучшить кровообращение, нормализовать сердечное давление. В медицине ее выпускают в трех видах: таблетки, масло и порошок. Куркума способна очищать энергетические каналы человека (чакры).

Она полезна для людей, которые занимаются умственной деятельностью и искусством. Основные полезные свойства куркумы:

  • это естественный антисептик, часто применяется при ожогах;
  • является прекрасной профилактикой от рака молочной железы и рака легких;
  • уничтожает меланому и ее образовавшиеся клетки;
  • предотвращает возникновение лейкемии у детей;
  • считается натуральным детоксикантом печени;
  • предотвращает развитие болезни Альцгеймера;
  • предотвращает появление метастаз независимо от формы рака;
  • предотвращает рассеянный склероз;
  • нормализует вес;
  • с помощью ингаляций лечит депрессию и стрессы;
  • прекрасно справляется с лечением артрита;
  • дает больший эффект в химиотерапии;
  • снижает побочный эффект при приеме сильных лекарственных препаратов;
  • замедляет рост кровеносных сосудов в опухолях;
  • прекрасно справляется с воспалительными процессами, псориазом;
  • оказывает положительный эффект для людей страдающих сахарным диабетом;
  • помогает снять боль и воспаление в горле;
  • эффективно справляется с различными видами отравлений и расстройства кишечника, способствует его нормализации и восстановлению;
  • укрепляет сердечную мышцу;
  • улучшает память.

куркума полезные свойства

Согласно последним исследованиям было доказано, что при лечении септических ран у кроликов, они заживали гораздо быстрее. А при язве роговой оболочки глаза были отмечены хорошие результаты по восстановлению зрения и все это благодаря полезным свойствам куркумы!

Куркума полезные свойства для женщин

Каждая женщина желает иметь красивые, здоровые и ухоженные волосы. Благодаря куркуме можно сделать маску для волос, которая укрепит корни, наполнит их силой и придаст блеск. Женщины научились применять эту специю и для ухода за кожей лица. После применения маски результат будет виден сразу, т.к. вещества мгновенно проникают в эпидермис и приводят его в порядок.

Полезные свойства маски:

  1. фолиевая кислота, защищает кожу от негативных внешних факторов;
  2. аскорбиновая кислота, продлевает молодость;
  3. ниацин восстанавливает поврежденные клетки кожи;
  4. эфирные масла оказывают успокаивающий эффект

Куркума: полезные свойства и противопоказания, рецепты

Использовать куркуму в косметических средствах следует предельно осторожно, т.к. в составе есть куркумин, обладающий сильным природным красителем. При постоянном применении куркумы вы сможете:

  • улучшить состояние кожного покрова;
  • уменьшить воспалительный процесс;
  • разгладить неглубокие морщинки;
  • уменьшить поры.
  • Из противопоказаний следует отметить:
  • различные шелушения кожного покрова;
  • повышенная чувствительность эпидермиса;
  • индивидуальная непереносимость специи.

Перед использованием маски нанесите ее на руку, если аллергии не возникнет, смело наносите на лицо. Косметологи рекомендуют использовать маску 1 раз в неделю.

Для приготовления маски понадобится: 1 ст. л.жирных сливок; 1 ч.л. куркумы; 1 ч.л. меда; пшеничная мука.

Способ приготовления: смешайте все ингридиенты, и с помощью муки загустите ее.

Наносим маску на лицо толстым слоем и оставляем на 15 минут, после смываем теплой водой. Такая маска уберет мелкие морщинки, улучшит состояние и цвет кожи.

Куркума полезные свойства для мужчин

Издавна считается, что куркума — это эликсир мужской силы, она оказывает положительное влияние на половое здоровье и увеличивает сексуальное влечение.Это природный компонент, позволяющий бороться с различными половыми заболеваниями, а также оказывает положительный эффект на потенцию мужчины. Ученые провели исследования и выяснили, после применения этой специи, давление в половых тканях стремительно увеличивается. Если вы боитесь использовать медицинские препараты для лечения заболевания, начните с безопасного метода, ведь куркума обладает полезными свойствами для лечения и оказывает позитивный результат для здоровья в целом.

куркума полезные свойства

Куркума полезные свойства для детей

За счет того, что куркума считается одним из сильных природных антибиотиков и способствует росту полезных бактерий в кишечнике, ее активно применяют для лечения детских заболеваний. Применяют специю вместе с медом, так дети ее лучше употребляют. Эта специя прекрасно справляется с инфекционными заболеваниями, ОРЗ, бронхитом, предотвращает проникновению бактерий в верхние дыхательные пути и укрепляет иммунитет. Большое количество рецептов для лечения детских заболеваний встречается в Аюрведе.

Куркума: рецепты

Куркума лечит любые простудные заболевания у детей, а ее регулярное употребление в пищу убирает крапивницу. Ингридиенты лекарства просты и найдутся на кухне любой хозяйки. Для лечения простуды, кашля, гайморита понадобится: 30 мл молока и 0,5 ч.л. куркумы. Принимать лекарство 4 раза в день. При ожогах, ранах или царапинах используйте порошок куркумы, он уничтожит все микробы и поспособствует быстрому заживлению.

Если вы решили применить эту специю для лечения малыша, помните, что до 2 лет врачи не рекомендуют ее использовать.

Куркума и ее полезные свойства для похудения

Специалисты не рекомендуют применять куркуму в чистом виде, лучше всего ее использовать в качестве добавки в пищу и напитков. Проведя большое количество исследований специалисты сошлись во мнении, что куркума обладает полезными свойствами для похудения. Исходя из отзывов напитки для похудения с куркумой эффективные в борьбе с лишним весом, приводят в норму обмен веществ, а также помогают вывести токсины, и очистить организм. Врачи рекомендуют употреблять не более 1 столовой ложки этой специи, для достижения желаемого результата.

Куркума как употреблять

Существует масса разнообразных и интересных рецептов для похудения. Предлагаем несколько эффективных рецептов для быстрого похудения.

Рецепт №1

Вам понадобится куркума и корица. Ежедневно съедайте 1 г корицы, а куркуму добавляйте во всю приготовленную пищу. Применяя эти специи натощак вы получите огромный заряд энергии и быстро восстановите форму.

Рецепт №2

Ингридиенты:

0,5 чайной ложки порошка куркумы;

80 мл очищенной воды;

1 чайная ложка хорошего меда;

150 мл молока (желательно домашнее)

Способ приготовления: залейте куркуму горячей очищенной водой, добавьте молоко, мед, все тщательно перемешайте. Готовую смесь принимать перед сном.

Рецепт №3

Ингридиенты:

0,5 л очищенной воды;

0,5 л кефира;

¼ ч. л. порошка куркумы;

3 столовые ложки черного чая;

1 ч. л. меда;

2 кусочка имбиря.

Способ приготовления: Доведите очищенную воду до кипения, уберите с огня и добавьте все ингридиенты, кроме кефира. Дайте настоятся и остыть средству, процедите ее и добавьте кефир. Принимать готовый напиток следует утром вместо завтрака и вечером на ужин.

 куркума полезные свойства

В последнее время стало популярно использовать куркуму для обертывания. Для этого необходимо смешать куркуму с любым эфирным маслом. Прекрасным вариантом будет масло апельсина или грейпфрута, нанеся такую смесь на тело можно сбросить несколько килограмм.

Стоит отметить, что быстрого эффекта не будет, и это нормальный процесс, ведь быстрая потеря веса является огромным стрессом для организма человека. Применяя эти напитки для похудения вы достигнете желаемого результата без ущерба своему здоровью. Несмотря на то, что куркума имеет полезные свойства у нее есть и противопоказания. Если у вас есть проблема с желчным пузырем, например, присутствуют камни, применение куркумы категорически запрещено. При различных воспалительных процессах ее также не рекомендуют употреблять. Если вы решили похудеть с помощью этой специи, проконсультируйтесь с врачом. Во время беременности (особенно 1 триместр) куркума категорически запрещена, в связи с тем, что эта специя может вызвать маточные сокращения, и как результат случится выкидыш. Врачи не рекомендуют использовать эту приправу в больших количествах, т.к. можно вызвать аллергические действия. Помните, все должно быть в меру. Идеальная дозировка специи составляет 2-2,5 г, при чрезмерном ее употреблении может возникнуть изжога и расстройство кишечника. Куркума богата полезными свойствами, а также имеет свои противопоказания, перед тем как употреблять лучше изучите информацию о специи.

Куркума и ее применение в кулинарии

Во всем мире куркуму используют как пряность, способную придать изысканный вкус и цвет блюду. Эта специя делает продукты вкуснее и увеличивает их срок годности. Ее добавляют в соусы, маринады и даже десерты. Также куркума прекрасно сочетается с мясными, рыбными и овощными блюдами. За счет своего природного красителя и яркого вкуса ее применяют в производстве различных молочных продуктов, а также для изготовления алкоголя. Стоит отметить, что куркума входит в состав известной приправы кари, которая популярна в индийской и азиатской кухнях.

Куркума: рецепты

Рецепт №1 Форель на гриле

 

куркума полезные свойства

 

Ингридиенты:

  • 700 г свежей форели;
  • петрушка и укроп по вкусу;
  • 2 зубчика чеснока.
  • Специи:
  • 4 г чёрный молотый перец;
  • 4 г соли;
  • куркума по вкусу.

Способ приготовления:

Смешайте соль, перец и куркуму. Хорошо натрите ими форель, поместите рыбу в пищевую пленку и поставьте в холодильник на 2 часа. Подготовьте гриль и распалите огонь, для приготовления рыбы понадобится хороший жар. Достаем рыбу и выкладываем на мангал (решетку для гриля) и обжариваем с двух сторон до полной готовности. Готовую рыбу посыпаем свежей зеленью и подаем с белым вином.

Рецепт №2 Гороховые оладья

куркума полезные свойства

Ингридиенты:

  • 200 г гороховой муки;
  • 40 г пшеничной муки;
  • 70 г куркумы;
  • соль, перец по вкусу;
  • 25 г сухого имбиря;
  • 300 мл очищенной воды;
  • 2 помидора;
  • 1 сладкий перец;
  • 30 мл оливкового масла;
  • 1 зубчик чеснока.

Способ приготовления:

Смешиваем два вида муки и специи. Добавляем воду и помешиваем до образования теста. Нарезаем мелко помидоры, сладкий перец, зелень и добавляем в тесто. Даем тесту настоятся 15-20 минут и жарим на сковороде 7-10 минут до получения золотистой корочки. Подавать готовые оладьи можно со сметаной.

Куркума — уникальная специя, которая не перестаёт удивлять нас и открывать ее полезные свойства в разных направлениях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *