Черника полезные свойства и противопоказания

полезные свойства черникиЧерника обыкновенная – кустарник, семейства брусничных, произрастающий практически на всей территории России. Во всем мире эту ягоду называют «Русской», ведь большая часть ее добывается в Сибири.

Период цветения май – июнь, созревание плодов начинается в июле и заканчивается августом, началом сентября. Черничные ягоды кисло-сладкие, внешне темно синего цвета ближе к черному. Для жителей северной части Евразийского континента черника – привычная ягода, произрастающая буквально повсеместно и чем суровей климат, тем ягод больше и они вкусней.

Благодаря большой концентрации витаминов и минералов, эта ягода получила широкое применение в народной медицине и в традиционной. Сегодня можно найти множество лекарств на основе черники, по большей части это офтальмологические лекарственные средства. «Молодильная» ягода знакома и народным лекарям. Считалось, что людям, проживающим рядом с большим количеством черничных кустов врачи не нужны. В данной статье мы расскажем о чернике, ее полезных свойствах и противопоказаниях, как приготовить лекарства из черники и сохранить ягоду на долгое время, без утраты полезных свойств. 

Состав ягоды

Свои лечебные свойства растение получило благодаря накоплению полезных витаминов и микроэлементов, вместе воздействующих на организм человека. Очень важно внимательно разобраться с составом того или иного растения, ведь черника может иметь полезные свойства и противопоказания, например индивидуальная непереносимость компонентов или другие варианты.

Один из главных компонентов черники это – антиоксиданты, эти вещества находящиеся в огромном количестве (больше чем у любого фрукта произрастающего на территории России) воздействуют на раковые клетки. Антиоксиданты на клеточном уровне позволяют уменьшить опухоли и являются отличным средством профилактики раковых заболеваний. Также ягоды содержат длинный перечень микроэлементов: калий магний, фосфор, железо, медь и др. В больших количествах присутствуют витамины группы В, С и другие.

Поддерживать углеводный обмен поможет огромное количеств марганца. Питать клетки и бороться со сложнейшими заболеваниями возможно благодаря лимонной. Молочной, янтарной, яблочной и другим природным кислотам, входящим в состав черники.

полезные свойства черники

 Черника, полезные свойства

Исходя их комплекса полезных составляющих, входящих в состав черники выплывают ее полезные свойства. Помимо популярного применения для лечения проблем со зрением сами ягоды, а также собранные ветви и листья кустарника помогают бороться и с другими заболеваниями, благодаря:

— противомикробному;

— противовоспалительному;

— омолаживающему;

— питательному и другим действиям.

Свежие ягоды помогают:

1) Восстановить сетчатку глаза;

2) Повысить иммунитет;

3) Укрепить сосуды;

4) Провести профилактику онкозаболеваний;

5) Снизить воспаление (печени, мочевого пузыря);

6) Противомикробное действие способствует употреблению черники при простуде, болезнях горла, циститах.

7) Ягоды понижают в крови сахар, что приводит к улучшению функции поджелудочной железы;

8) Дубильные и вяжущие компоненты избавляют от поноса;

9) Ягоды обладают бодрящим эффектом, а в комплексе с улучшением памяти являются идеальным средством для поднятия тонуса в средине дня или восстановления организма в конце рабочего дня;

10) Свежие плоды благоприятно влияют на женский организм, нормализуя гормональный фон;

11) Снимает воспаления мочеполовых путей и почек;

полезные свойства черники

Листья и ветви кустарника также могут решить целый ряд заболеваний к примеру:

— очищение от шлаков и нормализация обмена веществ.

— настой листьев помогает бороться с кожными дефектами механической и инфекционной природы. раны, ожоги, порезы, ссадины можно обрабатывать настоем, также он помогает при диатезах, дерматитах, экземах.

— чай из листьев помогает провести профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта.

— настой помогает повысить количество гемоглобина и ускоряет процесс образования крови, а потому показан будущим мамам после перенесенных болезней.

— улучшение кровотока предупреждает ранние инсульты.

Черника имеет только полезные свойства и никаких противопоказаний при давлении.

На вопрос: «обладает ли черника полезными свойствами и противопоказаниями для мужчин?» — есть только один ответ. Противопоказаний именно для мужчин – нет (кроме случаев указанных ниже), а вот полезных свойств этой ягоды для мужского пола – уйма.

 Противопоказания

Как и любое другое лекарственное средство черника не панацея, поэтому черника имеет как полезные свойства, так и противопоказания. Отказаться от вкусной ягоды стоит людям с индивидуальной непереносимостью или аллергическими реакциями. Опасной такая ягода может стать для всех, если прорастает в экологически неблагоприятном районе. Чернике свойственно накапливать не только полезные вещества, но и токсические элементы из почвы.

Молодильная ягода черника, известна полезными свойствами и некоторыми противопоказаниями для глаз. Очень часто не посоветовавшись люди начинают лечить черникой серьезные проблемы со зрением, к примеру катаракту, однако в таком случае положительного эффекта не возникнет зрение будет продолжать ухудшаться, а время потраченное на попытки лечения черникой может быть потрачено в пустую, и привести к серьезным осложнениям.

При оскалатурии употреблять чернику в любом проявлении строго запрещено, иначе могут развиться серьезные осложнения болезни.

 Как правильно сохранить полезные свойства черники?

Для начала рассмотрим как собрать ветви и листья. Начинать сборы этого материала можно с появлением первых цветков. Соцветия и ветви на которых они растут лучше оставить не тронутыми и дождаться плодов, остальные ветви вместе с листьями аккуратно срезаем секатором. Сушить собранный материал необходимо в теневом, хорошо вентилируемом месте, время от времени переворачивая листья. Сухой сбор помещают либо в коробки, либо в железные банки и убирают в сухое место с постоянной температурой. Хранить такой сбор можно в течение года. Из-за обилия ягод и их доступности такой вариант заготовки черники менее популярен, однако ванны или компрессы из отваров листьев — очень действенны для лечения дефектов кожного покрова.

полезные свойства черники

Хранение ягод в первую очередь, подразумевает практически любой вариант хранения черники, кроме температурной обработки. Даже несмотря на большое количество полезных веществ, часть которых остается даже при варке или других температурных обработках, такие заготовки относят к кулинарным и не применяются для лечения. Дабы сохранить максимум полезных веществ существует три проверенных способа:

Живое варенье. Суть этого способа в перетирании ягод вместе с сахаром. Для этого в емкость с ягодами засыпают сахар и перетирают до получения однородной, вязкой массы.

Заморозка. Купленные или собранные ягоды необходимо перебрать, избавляясь от раздавленных и гнилых ягод, а также от мусора. Перебранный материал не моется, а фасуется в пакеты или любую другую емкость для заморозки и помещается в морозильную камеру. Лучше всего использовать быструю заморозку, в таком случае будет утрачено минимальное количество полезных веществ.

Сушка. Чтобы правильно засушить ягоды, сперва их необходимо поместить в сухое, проветриваемое место, пока они не подсохнут. Следующий этап — сушка, можно использовать специальный аппарат или сушить любым другим доступным способом при температуре 50 – 70 градусов Цельсия. 

Как выбрать ягоды?

Если есть возможность, то лучше всего собирать ягоды самостоятельно в утром или в вечернее время суток, избегая при этом мест с потенциальной возможностью загрязнений почвы. При отсутствии возможности собственноручно подготовить материал, можно идти на рынок. Выбрать свежие, спелые ягоды не очень сложно. Спелая ягода имеет очень темный цвет, ближе к черному. Свежие ягоды не имеют дефектов на кожице, цельные упругие, с небольшим налетом. Дабы не повредить ягоды, старайтесь не пересыпать их очень часто из емкости в емкость.

 

Итог

Ягоды черники в нашей стране найти не так уж и сложно. Зная период созревания плодов можно самостоятельно или с семьей выбраться на природу в лес и собрать полезные плоды. Если такой возможности нет, то можно купить чернику на базаре, и не только насладиться ее вкусом и пользой, но и заготовить на зиму. Лечебные свойства этого кустарника позволяют в качестве профилактики или дополнительного лечения бороться с многими проблемами здоровья, однако опасно заниматься самолечением и перед тем, как активно употреблять ягоды для улучшения зрения или лечения гастрита, сходите к врачу и проверьтесь, дабы избежать негативных последствий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *