Отдыхаем на мужской и женский праздник – 23 февраля и 8 марта

как отдыхаем 23 февраля и 8 мартаВас уже сегодня интересует вопрос, а будут ли официально признанные 23 февраля и 8 марта, мужской и женский праздники, выходные.

Особенно этот вопрос волнует тех, кто официально работает 5 дней в неделю и имеет два выходных дня. Приняв к рассмотрению производственный календарь на 2016 год, то там и восьмое марта, и двадцать третье февраля считаются официальными, законными выходными. Исходя из этого, все работающие, студенты и школьники имеют возможность в этом году отдыхать на восьмое марта четыре дня, а на двадцать третье февраля три дня, с отработкой 20 февраля, соответственно.

 

Истинным патриотам страны, которые понимают всю значимость этих праздников, не важно, выделит ли правительство для них отдельные выходные или нет. Главное понимать, что собой представляют эти два прекрасных праздника, история возникновения которых уходит глубоко в прошлое. Обязательно празднуйте эти замечательные памятные даты, любите друг друга, в эти дни не пожалейте теплых, нежных слов, чтобы рассказать о своих чувствах, показать, как вы дорожите близкими и друзьями.

 

О том, как распределятся выходные дни

 

Если хотите знать, то по всей территории России правительство страны утвердило один единственный график, по которому в этом году мы будем праздновать двадцать третье февраля и восьмое марта в 2016 году, и когда будем перенесенные дни отрабатывать, чтобы не сбиться с рабочего графика.

как отдыхаем 23 февраля и 8 марта

 

Итак, мужской праздник выпадает на вторник, значит, естественно, понедельник правительство решило сделать выходным днем, так как нет смысла выходить на работу на один день. Однако понедельник всегда был и есть рабочим днем. И, по правилам, его необходимо отработать. А отработали мы уже с Вами праздник защитника Отечества уже в эту субботу, так что два дня мы имеем на следующей неделе для отдыха, в общем, 3 законные дня. Да, пришлось нам продуктивно поработать все шесть дней, однако, тешит только одна мысль – на работу аж в среду, 24 февраля. В выходные дни отдыхает не только сильная половина человечества, но и слабый пол, они имеют полное право отдыхать наравне с мужчинами. Согласитесь?

 

По поводу Дня 8 марта, все нам ясно и без расшифровки. Этот день выходной уже давно, так как его называют женским днем, причем Международным. Этот день в календаре празднуют женщины во всем мире, и отпразднуем мы это радужное событие больше, чем 23 февраля, больше на 4 дня. К тому же, отрабатывать мы не будем 7 марта или 5 марта, так как женский день на выходной день не выпадает, значит, и отрабатывать не придется. Интересно получается, россияне могут только благодарить правительство за то, что будут отдыхать в 2016 году намного больше, чем соседние государства.

 

23 февраля. История праздника

как отдыхаем 23 февраля и 8 марта

 

Накануне знаменательно даты – 23 февраля, хотелось бы узнать об этом празднике все. Что можно. Откуда этот праздник? Какова его история?  В первый раз этот праздник праздновался в начале 20 века, в 1922 году и день «23 февраля» называли «Днем Красной Армии и Флота». Однако, спустя двадцать с лишним лет, когда СССР получила окончательную победу над Фашистской Германией, в 1945 году, решили дату оставить, однако назвать иначе. Но с этим тянули, вплоть до 1949 года. Только в этом, 1949 году красный день февраля называли Днем Советской армии и ВМФ на официальном уровне. Прошло много времени, и в настоящее время уже этот знаменательный день называется по – иному, так как уже давно минули военные события и нет Красной Армия, остались только защитники Родины. В честь мужчин, защищающих нашу страну, и решили назвать «Днем защитника Отечества.

 

Да, первый раз этот день было отпразднован в начале 20 века, 1922 год. Однако, раньше, когда началась в России гражданская война, решено было создать красноармейцев, чтобы бороться с австро – венграми и германцами (в то время 1 — ая мировая война еще не прекращалась). Особенно Красная армия нуждалась в бойцах, которые воевали на востоке, где велись активные боевые действия.

 

Итак, тогдашнему правительству страны удалось быстро найти бойцов, пополнивших красноармейские ряды для защиты границ Псковской области и Нарвы от немецких войск. Немцы наступали на Петроград. Хотя некоторые историки утверждают, что день 23 февраля 1918 года был вымышленным. Ничего такого особенного не происходило, а просто наши войска оборонялись и отступали. Но, как бы там, ни было, этот день для истории выбран удачно. Еще историки вспоминают 1939 год, когда вождем Сталиным был придуман текст военной присяги, которую дословно зачитывали все, кого брали в ряды ВС Советского Союза. Военная присяга, от начала и до конца, зачитывалась вплоть до распада Союза. Ежегодно, двадцать третьего февраля, пока существовал СССР, этот день праздновали повсеместно величественно и с пафосом. В нашем государстве этот праздник не забудут никогда, до сегодняшнего дня у нас его празднуют со всеми церемониями и почестями, начиная с возложением венков и заканчивая патриотическим песнями на концертах и салютами.

 

8 марта. История праздника

как отдыхаем 23 февраля и 8 марта

 

Начало весны – пробуждение природы, всего живого на Земле. Недаром весна ассоциировалась еще у древних славян с женским началом, может поэтому на 8 марта принято нашим любимым женщинам, невестам, мамам и бабушкам дарить весенние цветы и поздравлять повсеместно. Так же, как и 23 февраля, восьмое марта принято отмечать со всей торжественностью, пафосом и пиршеством.  Какое удовольствие делать комплименты нашим милым дамам, дарит им их любимые цветы, звать на ужин, подарить незабываемый подарок! Известно, что 8 марта никогда не было обычным днем, а именно женским, когда работать прекрасной половине человечества запрещалось. По крайней мере, любящие мужья и сыновья стараются в этот день все домашние хлопоты взять на себя.

 

Согласно истории, в американском Нью – Йорке (1857 год), на одной из текстильных фабрик бастовали женщины. Все женщины предприятия вышли на митинг с многочисленными требованиями: заработная плата такая же, как и у мужчин, сокращение рабочего дня на десять часов. Женщины выступали за равенство и солидарность, требуя улучшить условия изнурительного труда.

 

После текстильной фабрики к акциям протеста присоединялись впоследствии иные фабрики. Дошло до того, что в начале 20 века (1919 год) в немецком Копенгагене основатель коммунистической партии Клара Цеткин вышла на митинг и высказала свои требования – уважать женщин, защитить их права и сделать 8 марта женским днем. Позже Цеткин призывала всех женщин мира не бояться мужчин, не бояться ничего, а идти требовать свое.

 

У нас, еще до появления Цеткин – революционерки, начали отмечать 8 марта уже в 1917 году. В этот день все работающие женщины впервые вышли на митинг. Впоследствии праздник «Женский день» из шумных уличных демонстраций переросло в домашнее празднество, более торжественное – в подарки, цветы и приятные слова.

 

Когда отдыхаем в 2016 году

 

Беря во внимание, что праздновать 23 февраля мы будем все последующие три дня, с 21 по 23 февраля, а 8 марта аж 4 дня, с 5 по 8 число. Хотелось бы отдельно поговорить об отработках. Новогодние праздники давно позади, но, как мы помним, отдыхали россияне 10. Теперь подумайте, почему 7 марта мы не отрабатываем. Помнится, 3 января припало на воскресенье, а его еще раньше, согласно распоряжению правительства, нам необходимо было отработать. Однако повезло нам и в этот день отдыхать, значит, гуляем мы все положенные нам 4 дня. И еще, суббота, второе января, также прошел, и был официальным выходным в 2016 года календаре, отмеченным красным цветом. Выходной положено было на третье мая перенести. Однако, это тоже выходной, ведь так хочется погулять и с душой расслабиться на солнечные праздники.

 

На восьмое марта имеем целых четыре выходных, за счет переносов, которые были в этом 2016 году. Большинство праздников припало на выходные, тогда, в дни работы, как и положено, мы должны отдыхать.

 

Что касается излюбленных майских дней, так здесь все просто: майские в РФ будут праздноваться четыре дня. День Победы – один из величественных праздников нашей страны также продлиться немало – три дня. Почему выходные на 1 мая такие длинные? Опять – таки, благодаря, перенесенным днем января — месяца.

 

После мая впереди многих россиян ожидается долгожданная пора отпуска. А начнется летний сезон с июня – месяца, вернее, с празднования двенадцатого числа Дня России. И тут нам повезло: 12 июня — воскресенье, соответственно, 13 июня – выходной, в понедельник. Имеем свои три законные выходные.

 

На День народного единства, получаем в ноябре 2016 года следующие 3 заветные выходные. Отдыхаем 4 ноября, в день торжества, и дальше, в положенные Законом и государством выходные.

 

Итак, теперь понятно стало, каким образом нам предстоит отдыхать в День защитников Отечества и в Женский день в 2016 году. Как видим, законодательство подумало о том, чтобы с честью и достоинством люди смогли отпраздновать особые праздники, которые должны оставить в нашей душе нежные воспоминания.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *