Ризотто с креветками и шпинатом

ризотто фотоПриготовление настоящего итальянского ризотто – это целое искусство. Я очень люблю ризотто, но готовить его по всем правилам традиционной кухни Италии иногда не хватает ни времени, ни терпения.

 Хочу поделиться с вами своим рецептом ризотто с креветками быстрого приготовления на основе сливок с добавлением моего любимого шпината. Возможно, знатоки и ценители средиземноморской кухни не согласятся с моей рецептурой, но уверяю вас – это блюдо очень вкусное, легко готовится и молниеносно домочадцами съедается.   

Время приготовления: 30 минут

Набор продуктов для приготовления ризотто с креветками и шпинатом:

  • рис Арборио – 1 стакан;
  • шпинат – 200 г;
  • лук-порей – 1 шт.;
  • креветки – 300 г;
  • сливочное  масло – 100 г;
  • сливки (жирность — 30%) – 1 стакан;
  • белое сухое вино – 100 г;
  • сухой чеснок – 0,5 ч. л.;
  • перец и соль по вкусу.

ингредиенты для ризотто

Пошаговая инструкция для блюда «Ризотто с креветками и шпинатом»:

Приготовить все ингредиенты.

Листики шпината (без корешков) хорошо помыть под проточной водой, чтобы  избавиться от песка, обсушить их и нарезать. Шпинат имеет своеобразный вкус, который хорошо сочетается с рисом.

ингредиенты для ризотто

Светлую часть лука-порея нарезать кольцами. Этот овощ обладает более нежным ароматом и меньшей остротой, чем его сородич – репчатый лук. Советую использовать для ризотто именно лук-порей, если у вас нет возможности его купить, тогда можно заменить зеленым луком.

ингредиенты для ризотто

Сливочное масло растопить на сковороде и переложить туда подготовленные овощи. Тушить, помешивая, 10 минут.

ингредиенты для ризотто

К шпинату и луку влить сливки, посолить и тушить на медленном огне в течение нескольких минут.

ингредиенты для ризотто

Для нашего блюда лучше всего брать рис Арборио, так как именно этот сорт риса традиционно используется итальянцами в приготовлении ризотто.  Арборио при варке впитывая в себя жидкость, значительно увеличивается в объеме и образует кремообразную массу, что и является уникальностью ризотто. Рис следует проварить до полуготовности, а потом переложить в шпинатно-сливочный соус.

ингредиенты для ризотто

Добавить сухой гранулированный чеснок и тушить ризотто на медленном огне в течение 10 минут. Не забывайте помешивать.

ингредиенты для ризотто

Креветки разморозить и слегка обжарить их на сливочном масле.  Посолить и добавить  свежемолотого перца. Через 2-3 минуты вылить на креветки 100 г белого сухого вина и потушить их еще несколько минут. Креветки можно заменить любыми морепродуктами, какие вам по вкусу. Если нет даров моря, возьмите мясо курицы или индюшки, так тоже будет вкусно.

ингредиенты для ризотто

Готовое ризотто с морепродуктами и шпинатом выложить на тарелку, сверху поместить припущенные в белом вине ароматные креветки и сразу же подавать на стол.  Приятного всем аппетита!

ризотто рецепт

Блюдо «Ризотто с креветками и шпинатом» готовила Лилия Пургина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *